• Главная
  • 150 человек эвакуировали из-за угрозы селя в Талгаре
15:00, 23 июля 2023 г.

150 человек эвакуировали из-за угрозы селя в Талгаре

Скриншот видео: instagram.com/kazselezashita

Скриншот видео: instagram.com/kazselezashita

На плотине Талгар в результате селевого паводка произошёл размыв на правой стороне земляной дамбы, сообщает inАlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Казселезащиты.

В результате селевого паводка в 00:30 22 июля на бревноуловителе плотины Талгар произошёл размыв на правой стороне земляной дамбы. В результате чего образовалось промоина длиной 5,5 метров, шириной 3 метра, глубиной 1,2 метра, объёмом около 20 кубометров.

Восстановление промоины планируется провести собственными силами филиала, — говорится в сообщении Казселезащиты.

В настоящее время водный поток проходит в транзитном режиме. Филиалом на опасных участках реки Талгар выставлены мобильные посты наблюдения из числа специалистов ОЧС (на мостовых переездах).

После получения сигнала «Сель» в оперативном порядке была проведена эвакуация отдыхающих из зоны селевого риска (ориентировочно 150 человек).

Как сообщали ранее в МЧС, в настоящее время в горах Алматы, Алматинской области и области Жетысу сохраняется высокая степень селевой опасности гляциального и ливневого генезиса. Сформировано 11 аварийно-механизированных бригад. Селезадерживающей плотиной «Аюсай» не допущено селевого потока по реке Кумбель ниже расположенных населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что 21 июля в Алматинской области из-за дождя произошел сход селевого потока, в результате чего были подтоплены дворы, произощёл перелив воды через трассу, а также повреждён участок газопровода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #сель
Объявления
live comments feed...