• Главная
  • Ревизию всех госорганизаций для детей проведут в Казахстане
18:00, 23 июля 2023 г.

Ревизию всех госорганизаций для детей проведут в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова провела совещание с участием центральных и местных исполнительных органов по вопросам, поднимаемым Уполномоченным по правам ребёнка Динарой Закиевой, сообщает inАlmaty.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По каждому предложению Динары Закиевой были даны конкретные поручения госорганам. Вопросы координации работы по охвату семей всесторонней помощью поручено закрепить за органами занятости и социальных программ.

Министерству внутренних дел совместно с госорганами и акиматами поручено проработать законодательное закрепление работы мобильных групп для раннего выявления семей, находящихся в неблагополучной ситуации.

Созданием Единого государственного контакт-центра для оказания помощи по вопросам семьи, женщин и детей будет заниматься Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Также вице-премьер поручила министерствам просвещения, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и спорта совместно с акиматами и Уполномоченным по правам ребёнка провести ревизию всех государственных организаций для детей (реабилитационных центров, интернатов, детских лагерей и т. д.) для их поэтапного ремонта, обновления материально-технической базы.

Вопросы выдачи жилья в областных центрах детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, Тамара Дуйсенова поручила проработать министерствам индустрии и инфраструктурного развития, просвещения совместно с акиматами областей.

Тамара Дуйсенова поручила уделить особое внимание обеспечению безопасности детей. В связи с последней трагедией в Туркестанской области акиматам совместно с Министерством внутренних дел поручено создать базу данных по ресоциализации лиц, высвобождаемых из мест заключения.

Ранее мы рассказывали, что детские лагери Алматы проверяет генпрокуратура.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #дети
Объявления
live comments feed...