• Главная
  • Жильцы аварийного дома в Алматы не хотят переезжать в новые квартиры
15:00, 26 июля 2023 г.

Жильцы аварийного дома в Алматы не хотят переезжать в новые квартиры

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

В Алматы жители аварийной двухэтажки требуют срочно их переселить. Говорят, в доме осыпаются стены, проводка пришла в негодность, трубы протекают. В некоторых квартирах появились мыши и крысы. И вот дом, наконец, попал под программу реновации ветхого жилья. Но тут вдруг между соседями разгорелся конфликт: некоторые выступили против сноса и наотрез отказались переезжать, сообщает телеканал КТК.

Жители окраины Алматы сегодня устроили собрание. Старожилы обсуждают судьбу этой двухэтажки. Говорят, дом построили 60 лет назад – и его официально признали аварийным. В таких условиях люди жить боятся, но идти некуда. А ремонт – это пустая трата денег.

"У меня дома конкретно упал потолок. Я делала его свой счет. Я перекрывала за свой счет крышу. Жилье, которое предоставят нам, предоставляют, оно совершенно не хуже того жилья, в котором мы сейчас живем. Квартиры выдаются с пластиковыми окнами, новые двери, кафель до потолка, ванна, сантехника",- говорит местная жительница Татьяна Шилова.

Екатерина Герасименко живет здесь уже восемь лет. Рассказывает, зимой в квартире вообще нет отопления, протекают трубы и проводка пришла в негодность. А у соседей даже появились грызуны. Новость о переезде женщину обрадовала, ведь новое жилье будет больше на 10 квадратных метров.

"Вот стены, они отваливаются. Тараканов еле вывели. Все, как говорится, валится. У меня свет вот, у меня проводка вся сгорела. У меня все подсоединяется, у меня все от удлинителя, ощущаются все провода. Вот это ветхие дома. Здесь штукатурку сделай, она через год отваливаться будет",- говорит женщина.

Аварийный дом попал под программу реновации, и даже застройщик нашелся. Но между соседями начался спор. Местные разделились на два лагеря: одни готовы переехать в новый дом, другие против сноса и наотрез отказываются покидать старые квартиры.

"В новых домах, когда их сдали в эксплуатацию, выше третьего этажа вода не поднималась в течение пяти месяцев. Не было герметичности окон, герметичности дверей балконных. Некачественно были установлены батареи. Они просто были вмонтированы, вдавлены",- сказала Надежда Фёдорова.

Большинство местных выступает за снос аварийного дома. Старожилы говорят, некоторые пытаются заработать на переезде и завышают цены.

"Они начали, насколько мне известно, с 750 тысяч тенге за квадрат. Потом миллион. Сейчас уже ходят слухи, что миллион триста им уже надо. И тогда они претензии иметь не будут. Либо в Медеуском районе им подавай квартиры. А почему не Аль-Фараби?",- говорит Сергей Репеттунов.

Застройщик готов выкупить квартиры в аварийном доме либо предоставить жилье в новостройках. Сейчас недалеко от старой двухэтажки возводят пять жилых домов.

"Есть жильцы, которые требуют очень завышенную оценочную стоимость своей недвижимости – свыше 1 миллиона тенге за квадратный метр. Мы им предлагали, так же как и всем жильцам, три варианта выбора. Переселение в предоставленные жилые квартиры с площадью не менее 110 квадратных метров. Второй вариант – выкуп их квартиры по рыночной стоимости. И третий вариант – переезд в наши другие объекты",- отметил менеджер компании-застройщика Муса Мусаев.

Для сноса аварийного дома и переезда в новостройку нужно согласие всех жителей. Если владельцы не изменят своего решения, застройщик будет вынужден продать новые квартиры.

Читайте также:Сельчане Алматинской области два года ждут запуска водопровода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#снос #жилье
Объявления
live comments feed...