• Главная
  • Соревнования по парусному виду спорта стартовали в Алматинской области. ВИДЕО
19:00, 26 июля 2023 г.

Соревнования по парусному виду спорта стартовали в Алматинской области. ВИДЕО

Изображение Bohdan Chreptak с сайта Pixabay

Изображение Bohdan Chreptak с сайта Pixabay

Чемпионат Казахстана по парусному спорту стартовал в Конаеве. В соревнованиях принимают участие юноши и девушки до 18 лет из Алматинской, Карагандинской, Мангистауской и Туркестанской областей, сообщает Almatytv.

Республиканский старт по парусному спорту традиционно проводится в Конаеве с 1992 года. В этот раз, из разных регионов республики собрались более 50 яхтсменов. В течении недели они будут покорять водную стихию, чтобы определить лучшего.

Таисия Ильина, уроженка Конаева, готовилась к республиканскому первенству более месяца. Хрупкая девушка не боится одна управлять яхтой и уже успела четырежды стать чемпионкой на республиканских и открытых стартах. В этом году Таисия серьезно намерена обойти своих соперников.

"Парусным спортом я занимаюсь уже три года. Начала заниматься с 11 лет. У меня множество медалей, участвовала также на классе-кадет, остальные соревнования были на классе-оптимист", - поделилась участница чемпионата.

Цель соревнований - пропаганда водных видов спорта в нашей стране. Здесь участники имеют хорошую возможность повысить свое спортивное мастерство, а тренеры - отобрать лучших яхтсменов для участия в крупных международных соревнованиях.

"Этот чемпионат имеет свою особенность – проходит он как водные гонки с пересадкой экипажа. Это - вид парусных соревнований, где экипажи после каждой гонки меняются судами. Получается, что каждый яхтсмен проходит по одной гонке на каждом судне. Влияние качества яхт на результат в этих соревнованиях минимальный, что позволяет объективно оценить тактическую подготовку спортсменов", - отметил судья чемпионата Берик Кубаев.

В последние годы развитию парусного спорта уделяют больше внимания. Однако, обновление материально-технической базы и приобретение новых судов остается актуальным вопросом, отмечают в Федерации. Стоит отметить, итоги республиканского чемпионата будут объявлены 28 июля.

Читайте также:Диана Тасжанова установила рекорд Казахстана на чемпионате мира по плаванию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #парус #Конаев
Объявления
live comments feed...