• Главная
  • Жители Алматинской области боятся остаться под селем из-за срезания гор. ВИДЕО
10:00, 27 июля 2023 г.

Жители Алматинской области боятся остаться под селем из-за срезания гор. ВИДЕО

Фото: кадр из сюжета КТК

Фото: кадр из сюжета КТК

В Алматинской области жители села Белбулак боятся за свои жизни. Поводом для страха стала активная деятельность заводов и карьеров близ населенного пункта. По словам людей, предприятия, расположенные в природоохранной зоне, разрушают горы для добычи полезных ископаемых. Сельчане убеждены, что срезание склонов может спровоцировать оползень, сообщает телеканал КТК.

Мысли о сходе оползня не дают покоя жителям села Белбулак уже несколько лет. Люди уверены, что катастрофы не избежать. Способствует этому активная деятельность заводов и карьеров. С каждым годом их становится больше, сетуют сельчане.

"Вот, посмотрите, бетонный завод поставили. Прямо день и ночь грохочет этот бетонный завод. Уже покрыл весь поселок пылью. Туда вот выше, если подняться, там у нас кирпичный завод. Проблема была, мы с ним два года воевали. Потом туда вот дальше у нас идут карьеры стихийные. С гор идет постоянно сель. Горы – они были защитой для нас, понимаете? Идет эрозия почвы. Это же чревато последствиями какими",- сказала местная жительница Гульжан Колбаева.

Покоя из-за деятельности предприятий нет не только живым, но и мертвым. Работа ведется в том числе на горе, где расположено кладбище. Кощунством называют сельчане и то, что все объекты обосновались в природоохранной зоне.

"Там висит официальная вывеска Иле-Алатауского национального парка, где четко написано: «Охранная зона». Вот, по сути, эти горы – это национальный парк Иле-Алатау. Заповедник, будем говорить, простым языком. Есть буферная зона, в которой запрещено размещение промышленных объектов. Даже фермерское хозяйство разрешено, но не все. То есть который имеет щадящий режим для флоры и фауны окружающей",- говорит Ильяс Дарбеков.

Но бизнесмены с претензиями не согласны. Они считают свою деятельность полностью безопасной.

"Тут такая ситуация. Мы ничего не срезаем и не разводим пыль. Мы из готового сырья делаем бетон. Какие-либо документы я вам показывать не обязан. Разрешение есть",-сказал предприниматель Аян Жумабаев.

Разрешение бизнесменам действительно выдавалось. Вот только не на добычу полезных ископаемых, а на развитие сельского хозяйства.

"Они не использовали данный земельный участок в соответствии с целевым назначением. А именно – использовали данный земельный участок в части недропользования. В связи с этим данное дело рассматривается уже в судебном порядке",- сказал заместитель акима Талгарского района Ануар Аскербеков.

В акимате обещают провести служебную проверку. Чиновники считают, что именно она поможет выявить тех, кто давал разрешение на строительство заводов в природоохранной зоне.

Читайте также:Сельчане Алматинской области два года ждут запуска водопровода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#белбулак #cель #горы
Объявления
live comments feed...