• Главная
  • Корейские доктора провели 33 операции в области Жетысу
16:00, 30 июля 2023 г.

Корейские доктора провели 33 операции в области Жетысу

Фото: пресс-служба акимата области Жетысу

Фото: пресс-служба акимата области Жетысу

Группа врачей, прибывших в область Жетысу специально из Медицинского центра университета «Чунг-Анг», больницы Хендэ в Талдыкорганскую городскую многопрофильную больницу в течение 5 дней принимали жителей области, сообщает inАlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

За это время специалисты во главе с директором больницы Хендэ Ким Бу Соп приняли и проконсультировали более 1000 жителей. Также они провели 33 операции по травматологии и хирургии.

Из госпиталя Хендэ приехали нейрохирурги, хирурги, терапевты, хирурги-травматологи и специалисты, оказывающие услуги по экстренной медицинской помощи.

Директор больницы Хендэ Ким Бу Соп рассказал, что послужило поводом для проведения такой благотворительной акции.

В 1930-е годы в Казахстан вместе с другими народами были депортированы корейцы. Во время голода казахи оказали огромную помощь корейскому народу. Многие представители корейского этноса смогли выжить только благодаря поддержке местного населения. Чтобы выразить благодарность казахам и укрепить дружбу между двумя странами, мы ежегодно приезжаем, обмениваемся опытом с врачами, проводим бесплатные осмотры и операции, — сказал директор госпиталя.

В 2018 году акиматом области совместно с Ассамблеей народов Казахстана и Ассоциацией корейского народа Казахстана был подписан меморандум с госпиталем Хенде о ежегодном бесплатном медицинском осмотре жителей Жетысу. С момента подписания меморандума зарубежные специалисты провели более 50 операций по замене коленного, тазобедренного и других суставов. Кроме того, за счёт клиники Хёндэ врачи нашей страны проходят обучение в Южной Корее.

С 2018 года ряд наших сотрудников и специалистов нескольких районных больниц приняли участие в курсах повышения квалификации в больнице Хендэ. Уже 4 года специалисты совместно с волонтёрами, ведущими профессорами и директором клиники приезжают в нашу больницу и оказывают консультативно-диагностическую помощь. Также благодаря совместному сотрудничеству внедрено ряд оперативных вмешательств, в области травматологии, хирургии, — рассказал директор Талдыкорганской городской многопрофильной больницы Аскар Садыков больницы.

В ходе визита южнокорейских врачей в Жетысу акимат области подписал меморандум о сотрудничестве с госпиталем Хендэ Республики Корея, медицинским центром университета «Чунг-Анг» в целях улучшения здоровья населения, укрепления сотрудничества между двумя странами.

На основании меморандума специалисты двух стран будут работать совместно в области травматологии, хирургии и радиологии.

Читайте также:

Первую пересадку донорского сердца провели в НИИ кардиологии и внутренних болезней в Алматы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #больницы
Объявления
live comments feed...