• Главная
  • "Ребёнок - личность, а не собственность!". Юные казахстанцы против гендерного неравенства и насилия
09:00, 1 августа 2023 г.

"Ребёнок - личность, а не собственность!". Юные казахстанцы против гендерного неравенства и насилия

Участники проекта, фото из архива организаторов

Участники проекта, фото из архива организаторов

Уникальный проект фонда "AFEW Kazakhstan" одновременно проходит в Алматы, Караганде и Астане. Представители прогрессивной молодежи в возрасте от 15 до 24 лет решительно крушат ложные стереотипы и открыто выступают за общество равных возможностей.

Практически ежедневно в СМИ выходят публикации о семейных скандалах, об изнасилованных детях и подростках, юных самоубийцах, беременных школьницах и молодых людях, чьи судьбы были искалечены безжалостным обществом из-за пресловутого уята. Такие мероприятия традиционно набирают тысячи просмотров и вызывают волну гневных комментариев. Но ситуация, к сожалению, не меняется, и на утро всех вновь ждут аналогичные новости. Кардинальные перемены необходимы, и начинать их нужно с самого себя.

Участники важного социального проекта «Мобилизация молодежи против гендерного неравенства и домашнего насилия в Казахстане», реализуемого при финансовой поддержке Фонда Демократии Организации Объединенных Наций, не ждут, когда кто-то придёт, начнёт решать проблемы и сделает мир лучше, чище и добрее. Они поставили перед собой благородную цель и уверенно идут к ней, несмотря на нежный возраст. Пройдя обучение, они несут свет знаний сверстникам, учат их критическому мышлению, умению отстаивать собственное мнение и оспаривать уже устаревшие нормы в сфере репродуктивного здоровья и прав. Парни и девушки проводят лекции и встречи со школьниками и студентами и поднимают весьма острые темы, обсудить которые казахстанским подросткам зачастую просто не с кем.

На интерактивных занятиях далеко не все участники раскрываются сразу. Зачастую ребята не спешат делиться личными проблемами, но во время курса они постепенно выходят на контакт и порой рассказывают по-настоящему шокирующие истории. К сожалению, различные формы бытового насилия в Казахстане отнюдь не являются редкостью. Они встречаются значительно чаще, чем можно изначально предположить.

Участники проекта, фото из архива организаторов

Участники проекта, фото из архива организаторов

«В большинстве казахстанских семей вообще не принято беседовать о половом воспитании. Любые вопросы, так или иначе связанные с сексом, вызывают у родителей подростков негативную реакцию. Родители ошибочно считают, будто бы информация о важности контрацепции «развратит» детей и тут же вызовет у них непреодолимое желание заняться сексом. Но мировой опыт наглядно свидетельствует об обратном. Чем выше уровень осведомлённости, тем выше возраст сексуального дебюта. Ранние беременности и аборты среди несовершеннолетних, венерические заболевания и даже суициды в первую очередь являются страшными последствиями именно невежества!» - говорит проектный ассистент Усен Ашимахунов.

Нередко на занятиях подростки рассказывают о гендерном насилии и неравенстве. Как правило, героями их историй становятся друзья, но потом они признаются, что говорили о самих себе. Отношение к детям в казахстанском обществе оставляет желать лучшего. Родители порой смотрят на сыновей и дочерей как на собственность, отказываются видеть в них личность и считают физические наказания нормой. Детей жестоко избивают за «неправильную» одежду, макияж, слабую успеваемость и нарушения дисциплины. Мол, нас родители били, и мы будем поступать также.

В Казахстане очень актуальна проблема буллинга. Дети в школах и колледжах подвергаются жесткой травле, их унижают, оскорбляют, избивают, даже насилуют. Но ведь жестокость, злость и агрессия не появляются просто так?! Зачастую они берут свои корни из семьи. Пока мы не искореним насилие в семьях, не сможем избавиться от буллинга и травли в образовательных учреждениях!" - справедливо отмечает исполнительный директор Роман Дудник.

Экономическое и психологическое насилие по отношению к детям тоже встречается довольно часто. И сегодняшние подростки хотят разорвать порочный круг, на собственном примере доказать, что никто не имеет права поднимать руку на других и нельзя судить человека по тому, как он одет, о чём мечтает, с кем дружит и чему хочет посвятить свою жизнь.

Активисты проекта с уверенностью и оптимизмом смотрят в завтрашний день. Они спокойно воспринимают критику, продолжая уверенно двигаться в заданном направлении. У них огромные планы. В ближайшее время в Алматы они организуют замечательный праздник, направленный на борьбу с гендерным насилием и неравенством. Главная фишка мероприятия – сухой розово-голубой дождь, который накроет всех гостей и раскрасит в два цвета, символизирующих мужское и женское начало. Столь оригинальным способом организаторы донесут до каждого участника простую мысль о том, что все мы имеем равные права, вне зависимости от пола. Время и место проведения праздника уточняется, но Усен Ашимахунов заверил, что читатели inAlmaty узнают об этом заблаговременно и смогут посетить. Вход на мероприятие свободный.

Юные алматинцы разоблачили мнимого аудитора. Подростки борются с коррупцией при помощи творчества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Астана #Караганда #дети #здоровье #гендер #секс
Объявления
live comments feed...