• Главная
  • Международный фестиваль "Азия Дауысы" состоялся в Алматы. ФОТО
16:00, 31 июля 2023 г.

Международный фестиваль "Азия Дауысы" состоялся в Алматы. ФОТО

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

В Алматы, на высокогорном катке Медеу завершился возрожденный международный фестиваль современной музыки "Голос Азии", передает inAlmaty.kz.

Он был посвящен легендам казахстанской и мировой музыки и тем, кто помнит - каким был фестиваль 19 лет назад.

Основной темой третьего фестивального дня стала «Связь поколений» поскольку сегодня у «Азия Дауысы» стоит задача объединить не только поколение артистов-мэтров музыки, тех кто когда-то начинал свой путь в искусство с «Азия Дауысы» и зрителей, которые этих артистов помнят и любят, ради которых приезжают на «Медеу», но и молодежь, которая только-только открывает фестиваль для себя.

Поэтому третий день открывали самые молодые – сначала мы увидели детский флеш-моб, потом на сцену вышли яркие участники и призеры республиканского конкурса «Жас канат. Дети». Для третьего дня фестиваля была выбрана оригинальная концепция – звезды казахстанской эстрады выходили на сцену вместе со своими детьми. Таким образом, например, выступили дуэтом народная артистка Казахстана Нагима Ескалиева с сыном Диасом Аблаевым, а народная артистка Казахской ССР, заслуженная артистка Узбекистана, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики Роза Рымбаева спела трио сразу с двумя своими сыновьями - Али Рымбаевым и Мади Окаповым.

Третий фестивальный день был наполнен ностальгией. На экранах зрителям демонстрировались сюжеты о том - какими были, артисты сегодняшние тогда - на легендарной сцене «Азия Дауысы» в 90х годах. Вспомнили и о создателе знаменитого трейлера «Азия Дауысы», того самого с многократным Д – дддауысы, Виталии Михаелисе, который приехал на фестиваль из Германии и рассказал, что создал этот тренд спонтанно, сам его напел, своим голосом, когда компьютерные технологии только-только появлялись, но получилась заставка на века!

Самое главное – впервые на сцене «Азия Дауысы» участники выступали под аккомпанемент эстрадно-симфонического оркестра Al Jazz Simphony под управлением Александра Белякова. Надо отметить, что звучание в условиях «Медеу» оркестра было фантастическим! 60 лучших музыкантов Алматы весь вечер работали для артистов и зрителей и подарили настоящее наслаждение звуком!

Хедлайнерами третьего дня стали узбекская группа «Ялла» и шведская Secretservice. Кстати, группе «Ялла» - за многократный вклад в развитие культуры, была вручена первая статуэтка возрожденного «Азия Дауысы» в виде солнцеголового существа- символа фестиваля. Вручил ее генеральный продюсер фестиваля Арманжан Байтасов. 

Фестиваль завершился. «Азия Дауысы-2024» будет проходить в еще большем масштабе – в виде международного конкурса исполнителей, в том виде как он был первоначально задуман отцами- основателями Муратом Иргалиевым и Александром Пономаревым. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#азиядауысы #концерт #культура
Объявления
live comments feed...