• Главная
  • Ребенок утонул в оросительном канале в Алматинской области
11:00, 6 августа 2023 г.

Ребенок утонул в оросительном канале в Алматинской области

Изображение NoName_13 с сайта Pixabay

Изображение NoName_13 с сайта Pixabay

Пятилетний ребенок утонул в оросительном канале Алматинской области. Несчастный случай произошёл в дачном массиве «Жомарт», куда семья погибшего приехала в гости. По словам жителей, беды можно было избежать, если бы канал вовремя огородили. Теперь люди опасаются за своих детей. Они утверждают, что с началом учебного года сотни учащихся будут вынуждены переходить через опасный участок, чтобы попасть в школу в соседнем селе, сообщает Almaty tv.

Несчастный случай произошел накануне, вечером. Группа ребят играла недалеко от оросительного канала «Косозен». В какой-то момент один из детей уронил обувь и решил спуститься за ней. Однако мальчика унесло течением. Спустя несколько часов бездыханное тело ребенка нашли водолазы.

"Мы с семьей заехали ненадолго в гости. После того как узнали, что ребенок упал в канал, начали поиски. Спасатели нашли тело где-то в двух километрах. Если бы канал был накрыт хотя бы сеткой, не говорим о бетонной крышке, этого бы можно было избежать", - сказал родственник погибшего Жиенгали Аманбаев.

С раннего утра, жители дачного массива собрались, чтобы высказать о наболевшем. По их словам, из-за того, что ближайшая школа расположена в селе Тумебаев, ежедневно дети проходят через канал по пешеходным мостам. Ранее здесь неоднократно проваливались как дети, так и взрослые, говорят люди.

"Наши требования, в первую очередь, чтобы обезопасили этот участок. Сейчас никто не хочет брать на себя ответственность. Из-за того, что это дача, значит мы сами по себе, получается. Во-вторых – нужна школа. Сейчас дети ходят учится в другие аулы. Младших вообще теперь боюсь отпускать на улицу", - говорит житель дачного массива «Жомарт» Жарбол Кусаманов.

Обслуживанием оросительного канала на сегодня занимается коммунальное предприятие «Илиирригация».

"В 2016 была проведена реконструкция и 150 метров этого канала ввели в эксплуатацию. Вода отсюда попадает в крестьянские хозяйства. В то время, не были предусмотрены никакие ограждения канала. И вообще здесь не было такого населенного пункта. Проектировщики так запланировали. Канал стоит с 70-х годов. Мы просто даем воду", - объяснил главный инженер ГКП «Илиирригация» Ербол Нукен.

На встречу с жителями приехал и аким Ащибулакского сельского округа. Он выслушал людей и обещал принять меры

"Случилась трагедия. Чтобы она не повторилась нужно принять решительные меры. Я вас понимаю, на носу учебный год. Я вас услышал. У меня нет полномочий начать здесь строить ограждения прямо сейчас. Но, до сентября мы будем искать пути решения", - сообщил аким Ащибулакского сельского округа Жасулан Оналбаев.

По мнению жителей, социальные проблемы решались бы намного оперативнее, если бы дачному массиву присвоили статус села. В «Жомарте» на сегодня проживает более 3-х тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#канал #утонул #ребенок
Объявления
live comments feed...