• Главная
  • Опасный синдром придёт в Казахстан осенью. Кто в группе риска?
09:00, 9 августа 2023 г.

Опасный синдром придёт в Казахстан осенью. Кто в группе риска?

Дети у доски решают уравнение, Татьяна Аладьина

Дети у доски решают уравнение, Татьяна Аладьина

Случается, что дети не хотят в школу и прибегают к любым уловкам, лишь бы не пойти на уроки и остаться дома. Пропустив пару дней занятий, они вновь с оптимизмом возвращаются к привычному ритму. Но иногда от одного упоминания о школе у ребёнка портится настроение и даже возникают проблемы со здоровьем. Не спешите обвинять детей в лени и притворстве. Быть может, он страдает школофобией.

Школофобия – не миф, а реальная и очень серьёзная проблема. По статистике учёных из разных стран с крайним проявлением школьной фобии сталкивается 1-2% школьников. Ребёнок вне зависимости от возраста испытывает настоящий страх перед школой и страдания его невымышленные. Диарея, энурез, головные боли, тошнота и рвота, ночные кошмары и бессонница – вот далеко не все печальные последствия школофобии.

Рассуждая о школофобии необходимо понимать, что речь ни в коем случае не идёт о разовых прогулах. Если ребёнок не захотел идти в школу сегодня, а завтра ему уже не терпится вернуться в родной класс, фобии нет. Правда, если это не какой-то особенный день, в который по расписанию идёт определённый предмет.

Человеческая психика старается уберечь и защитить нас от чего-то неприятного, а самая убедительная причина не посещать школу – болезнь. И вот ребёнок начинает болеть на самом деле, он не симулирует, не пытается обмануть взрослых. Но в силу местного менталитета многие казахстанские родители категорически не желают признавать школофобию. Им проще обвинить ребёнка в притворстве и лени и вопреки всему отправить в школу.

Школофобия не возникает из ничего и на пустом месте. У неё обязательно имеются причины, и их необходимо своевременно решать, иначе страхи и неуверенность в себе обязательно перейдут с ребёнком и во взрослую жизнь. Больше всего школофобии подвержены дети с тревожно-мнительным типом личности. Они волнуются и переживают по малейшему поводу. Незначительная ошибка, конфликт или мелкая ссора вызывают у них негативные эмоции и чувства!» - говорит врач-психиатр, психотерапевт Алия Асылбек.

Алия Асылбек, Татьяна Аладьина

Алия Асылбек, Татьяна Аладьина

Насколько регулярно проявляется школофобия? Когда проблема связана с конкретным школьным предметом, то симптомы проявляются в день недели, в который проводится именно этот урок. предмет. Фобия связана со школьной обстановкой и атмосферой в учебном заведении? Будьте готовы к болезням ребёнка, появляющимся воскресным вечером или утром понедельника и исчезающим как по мановению палочки к пятнице или каникулам.

За нежеланием идти в школу скрываются различные причины, нередко детям самостоятельно сложно определить, с какого события начались страхи школы. Первоклассникам, например, свойственно бояться разлуки с семьей. У меня на практике был случай, когда шестилетняя девочка почти полгода болела, однако врачи не находили у неё никаких недугов. Ребёнку повезло, ему попался стоящий специалист, посоветовавший родителям показать дочку психологу. За постоянными болезнями стояло желание девочки не расставаться с мамой. Со школофобией справиться хоть и не сразу, но удалось!» - делится воспоминаниями Алия Талгатовна.

Нередко школофобия возникает из-за буллинга. Ученик подвергается травле со стороны одноклассников, над ним насмехаются, его унижают и бьют, а он боится поделиться происходящим с родителями и учителями. Мол, обзовут ябедой, станет ещё хуже. Конфликт с педагогом также может спровоцировать школофобию. И, конечно же, сами родители и их неправильное отношение к процессу обучения приводят к нежелательным последствиям.

Казахстанские родители часто совершают досадную ошибку – они обожают сравнивать своего ребёнка с другими детьми, причем сравнения эти в подавляющем большинстве ситуаций не в лучшую сторону собственного чада: «Катя читает быстрее, Арман сильней тебя, Сережа едет на олимпиаду, а ты не набрал нужный балл!». Или же к детям предъявляют непомерно высокие требования, соответствовать которым надо одновременно: учись отлично, в спорте завоевывай медали, на переменах не шуми, на тестах по всем предметам набери больше всех баллов, иначе ты меня разочаруешь. В отделении психосоматических расстройств алматинского Центра психического здоровья, где я работаю, нередко обращаются парни и девушки с синдромом отличника. Одна девушка, получив два красных диплома, не в состоянии найти работу. Она боится не оправдать надежд родителей. Она до собеседования не дошла, а уже мысленно рисует себе неудачу!» - говорит Алия Асылбек.

Психотерапевт настоятельно рекомендует родителям не игнорировать проблему, не делать вид, будто бы ничего не происходит, не ждать, что ситуация изменится сама собой. При обнаружении признаков школофобии необходимо доверительно побеседовать с ним, попытаться спокойно и без упрёков выяснить, почему он не хочет идти в школу и показать ребёнка психологу или психотерапевту. Грамотный специалист выяснит причину возникновения школофобии и обязательно поможет вашему ребёнку.

Кому рано в первый класс? Алматинский психолог рассказывает о том, почему не все дети готовы сесть за школьную парту в шесть лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #дети #здоровье #школофобия #синдром #буллинг
Объявления
live comments feed...