• Главная
  • С риском для жизни купаются в запрещённых местах маленькие алматинцы
22:00, 9 августа 2023 г.

С риском для жизни купаются в запрещённых местах маленькие алматинцы

Полноводная Большая Алматинка, Татьяна Аладьина

Полноводная Большая Алматинка, Татьяна Аладьина

 Затянувшаяся жара потихоньку начала спадать в южной столице, но дети продолжают спасаться от пекла в воде. Причем нередко они выбирают водоёмы, купаться в которых категорически запрещено.

Речка Большая Алматинка протекает по городу, даря людям прохладу. В последнее время она очень полноводная. По многочисленным каскадам вода течёт быстрым потоком и даже образуются волны.

Несмотря на трафаретные надписи с запретами на купание, в воду прямо с бетонных ограждений запрыгивают дети. Наплескавшись вволю, они выбираются на сушу и загорают в плавках. На испуганные окрики прохожих юные пловцы отвечают: "Нам родители разрешают. Мы плавать умеем, поэтому не утонем!". 

Дети купаются в Большой Алматинке, Татьяна Аладьина

Дети купаются в Большой Алматинке, Татьяна Аладьина

Купаться в речке опасно не только из-за сильного течения. В июне Большая Алматинка выходила из берегов, тогда набегающие друг на друга волны снесли гранитные плиты и в настоящее время они с огромными острыми штырями лежат на дне. Высок риск травмироваться. Более того, вода может подхватить детей, увлечь их за собой и они получат ушибы, испугаются, запаникуют и купание закончится крайне плачевно.

Уследить за всем и сразу невозможно, но проблему необходимо решить. Не стоит ждать трагедии для принятия мер, ведь купания в речке происходят регулярно. К слову, в ней также совершают заплывы пенсионеры, выступающие за здоровый образ жизни, а владельцы крупных собак купают тут питомцев, не снимая с них поводка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Большая Алматинка #жара #дети #опасность #река
Объявления
live comments feed...