• Главная
  • Жители алматинского микрорайона пьют непригодную воду
10:00, 10 августа 2023 г.

Жители алматинского микрорайона пьют непригодную воду

Изображение Hans с сайта Pixabay

Изображение Hans с сайта Pixabay

Жителям алматинского микрорайона Кенсай приходится преодолевать полосу препятствий, чтобы набрать воды. Десятилетиями люди живут без благ цивилизации. Для того чтобы наполнить емкости, нужно идти к местной речке. Вот только жидкость оттуда непригодна даже для бытового применения – отчаявшиеся люди своими силами провели химический анализ, сообщает телеканал КТК.

Каждый день жители всего дачного массива идут к роднику. Это единственная возможность набрать воду для питья и бытовых нужд. В день взрослым и детям приходится наведываться к источнику не раз, проходя несколько сотен метров туда и обратно.

Виталий Добровольский живет в Кенсае уже больше 10 лет. Что такое нормальное водоснабжение, он не знал никогда. Мужчине с инвалидностью приходится по шесть-семь раз в день спускаться к источнику и подниматься обратно, иногда даже глубокой ночью.

"Вот так идем с фонариком. Вот я в одной руке держу фонарик, получается, и баклажку. Набираю здесь, опять отсюда иду через темняки, вот по этим ступенькам. Набираем. Больше воды, так сказать, нет",- говорит мужчина.

Причем вода эта не самого лучшего качества, говорят люди. Местные жалуются на проблемы со здоровьем. Чтобы точно убедиться в том, что пить из источника нежелательно, жители своими силами сделали экспертизу.

"Я делала анализ химический этой воды. И выяснилось, что она является сверхжесткой водой, которая непригодна даже для технического использования. Потому что летит аппаратура, сантехника и прочее. Ну а биологический анализ я даже делать не стала. Потому что понятно, что эта вода является вот немножко верховодным слоем воды, в который стекаются со всей горы стоки, туалеты и т. д., нечистоты все",- говорит Наталья Корниенко.

Несколько лет назад Кенсай стал микрорайоном, перейдя в состав престижного района Алматы – Медеуского. Вот только условия там по-прежнему далеки от городских. Теперь в акимате разрабатывают проект на 2024-2025 годы. Говорят, планируют сделать и водоснабжение, и канализацию.

"У них горная местность, у них в некоторых местах рельефы не позволяют, в некоторых местах не позволяют коридоры. Туда чтобы нам зайти с водопроводными сетями, нам обязательно необходимо и канализационные сети туда протягивать. А чтобы эти две сети протягивать, есть свои нормы. Чтоб между друг другом было расстояние, уклон и т. д. Для этого мы сейчас все рассматриваем. Ну а пока власти обещают установить 10 водоразборных колонок по центральной улице Кенсая. Работы должны закончить до конца ноября",- сказал руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Медеуского района Азат Какетаев.

Читайте также:Дачники Алматинской области остались без воды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #техническая #Кенсай
Объявления
live comments feed...