• Главная
  • Ход строительства селезадерживающих плотин проверили в Алматы
13:00, 10 августа 2023 г.

Ход строительства селезадерживающих плотин проверили в Алматы

Фото предоставлено пресс-службой МЧС РК

Фото предоставлено пресс-службой МЧС РК

В первый день рабочего визита в Алматы министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов ознакомился с ходом строительства селезащитных сооружений на реке Коргас и в бассейне реки Улкен Алматы, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в МЧС РК, о технических характеристиках плотины "Чукурбулак" известно следующее: емкость селехранилища - 10 миллионов кубометров, высота плотины - 50,70 метров, длина плотины - 534 метра.

Специалисты доложили министру, что на сегодняшний день готовность объекта со стороны РК составляет 80%.

"Ознакомившись с ходом строительства Сырым Шарипханов дал поручение ответственным структурам по ускорению темпов строительства плотины Чукурбулак, обеспечив качественное исполнение работ",- отметили в ведомстве.

Проект является международным, в связи с тем, что защитные сооружения будут обеспечивать безопасность не только населенных пунктов, но и объектов инфраструктуры (мосты, автодороги, линии электропередач, газопроводы и нефтепроводы, железная дорога и т.д.), расположенных по берегам реки Коргас как в Республике Казахстан, так и в Китайской Народной Республике.

В казахстанской части в верховьях трансграничной реки Коргас расположено 40 моренных озер, а в китайской части около 20 озер. Река Коргас относится к первой категории селевой опасности, и основная площадь её водосбора расположена в 9 бальной сейсмической зоне.

"Строительство селезадерживающей плотины «Чукурбулак» осуществляется в рамках реализации поручения главы государства и соглашения между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместной селезадерживающей плотины на реке Хоргос",- добавили в МЧС РК.

На личном контроле министра также ход строительства важного для Алматы объекта - селезадерживающей плотины «Аюсай» в бассейне реки Улкен Алматы. На месте строительства плотины, руководитель ГУ «Казселезащита» Кайрат Бекенов проинформировал министра о том, что работы находятся на завершающем этапе.

По результатам визита в предгорья Алматы, Сырым Шарипханов дал поручение руководству ГУ «Казселезащита» и строительной организации о необходимости строгого соблюдения качества и сроков выполнения строительно-монтажных работ, завершить строительство необходимо в установленные сроки.

"Строительство плотины «Аюсай» позволит минимизировать угрозу от селевых потоков и обеспечит надежную защиту населения и объектов Бостандыкского, Алмалинского районов Алматы",- уточнили в МЧС.

Высота селезадерживающей плотины Аюсай по проекту составляет более 41 метра, объем селехранилища - 2,3 миллиона кубометров.

Стоит отметить, что бассейны рек Улкен Алматы и Аксай относятся к первой категории селевой опасности. Только в бассейне реки Улкен Алматы расположено 89 ледников, 20 моренно-ледниковых озер и Большое алматинское озеро (БАО).

Защищаемая территория (в долине реки Улкен Алматы) является частью национального природного парка, где расположены объекты каскада Алматинских ГЭС, автодорога Алматы – БАО», а также построены и функционируют  многочисленные зоны отдыха, кафе и рестораны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мчс #Шарипханов #плотины
Объявления
live comments feed...