
15:00, 14 августа 2023 г.
Воспитателям детских садов в Казахстане поднимут зарплату на 30%

@inalmaty.kz
Зарплата для 97 тысяч педагогов увеличится в 2,5 раза, передает inAlmaty.kz.
По поручению Главы государства с января 2020 года по январь 2023 года заработная плата воспитателей ежегодно повышалась на 25%. С 1 сентября 2023 года повысится еще на 30%.
"Ежегодное повышение заработной платы педагогов, дает положительный эффект. В целях усиления кадрового потенциала системы дошкольного образования путем совершенствования системы их подготовки, повышения квалификации и аттестации, повышения социального статуса и заработной платы Министерством ведется системная работа. Принята Концепция развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования на 2023-2029 годы. Разработаны 24 образовательные программы курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных организаций. При методических кабинетах созданы мобильные группы для оказания методической помощи педагогам дошкольного воспитания и обучения", - отметила директор департамента Наталья Жумадильдаева.
Подготовка кадров по направлению и специальности «Дошкольное воспитание и обучение» ведется в 39 вузах и 119 колледжах. Колледжи совместно с дошкольными организациями разрабатывают образовательные программы на основе профстандарта «Педагог» с учетом региональных особенностей и самостоятельно обновляют учебные программы и планы.
Пересмотрены квалификационные требования для педколледжей. Всего в текущем году курсы повышения квалификации пройдут более 20 тысяч педагогов дошкольного образования.
Читайте также:Ученики начальных классов будут питаться бесплатно в школах Казахстана с 1 сентября.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:36
Вчера
15:18
Вчера
12:07
Вчера
21:12
10 мая
Объявления
13:27, 10 мая
10:15, 29 апреля
14:25, 1 мая
live comments feed...