• Главная
  • Леопард напал на казахстанца. Встреча с диким зверем увековечена в картине
15:00, 17 августа 2023 г.

Леопард напал на казахстанца. Встреча с диким зверем увековечена в картине

Нападение леопарда на фотографа, Татьяна Аладьина

Нападение леопарда на фотографа, Татьяна Аладьина

В Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева проходит выставка «Прикосновение к вечности» посвященная памяти известного фотографа Олега Белялова.

Олег Белялов был настоящим патриотом, он любил Казахстан всей душой и делал всё от него зависящее для того чтобы о красотах, культуре и истории нашей страны узнало, как можно больше людей в мире. Он обладал уникальным талантом, в его руках камера буквально оживала и поэтому работы Олега язык не повернется назвать кадрами, снимками или фоточками. Он передавал «душу» каждого предмета, попадающего в объектив. Олег Белялов запечатлевал для потомков предметы давних эпох, флору и фауну.

Экспонаты выставки, Татьяна Аладьина

Экспонаты выставки, Татьяна Аладьина

Особый вклад внёс он в развитие археологии. Поэтому выставка памяти великого мастера открылась в день археолога. Более того, сама экспозиция приурочена к созданию фонда Олега Белялова в стенах Института археологии им. А.Х. Маргула.

Выдающийся специалист своего дела во время экспедиций с нашими коллегами создал бесценную коллекцию великолепных фотографий объектов историко-культурного наследия и артефактов. Каждую работу предстоит проиндексировать, и все они будут находиться в специальном фонде Олега Белялова в нашем научном архиве и любой археолог, специалист сможет с этими материалами поработать!» - отметила ведущий научный сотрудник института археологии Галия Базарбаева.

Работы Олега Белялова

Познакомиться с творчеством Олега Белялова могут и рядовые алматинцы на выставке «Прикосновение к вечности». На экспозиции представлены произведения фотографа разной тематики. Некоторые работы дополнены описанием. Стоит отметить, что многих алматинцев до глубины души потрясла история о том, как в 1990 году в Туркмении на Олега Белялова напал леопард. Зверь нанёс ему серьезные раны. Несмотря на то, что тогда фотографу явно было не до смеха, он не без юмора потом вспоминал о встрече с леопардом. Читая о встрече с опасной дикой кошкой, алматинцы смеются над тем, как медсестра, осматривая Олега, поинтересовалась: «Не ядовитый ли леопард?».

Маленькие алматинцы выпустили лимитированную коллекцию платков, посвященных богине Умай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #леопард #выставка #фотография #археология #Олег Белялов
Объявления
live comments feed...