• Главная
  • Как помочь пожилым людям защититься от мошенников
Новости компаний
12:25, 18 августа 2023 г.

Как помочь пожилым людям защититься от мошенников

Новости компаний

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана ежегодно в стране совершается более 2 миллионов преступлений, при этом каждое шестое из них – это мошенничество. Пострадать от мошенников может буквально каждый, но при этом самой уязвимой категорией до сих пор остаются пожилые люди. Факторов, способствующих этому, множество: нехватка общения, непонимание современных технологий, а также тот факт, что пожилые люди не могут оперативно обратиться за помощью. А еще люди в пожилом возрасте становятся более общительными и чрезмерно доверчивыми – это именно то, что нужно аферистам. Ведь именно таким способом они ловят жертву на свой крючок.

Существует множество вариантов мошенничества с пожилыми людьми. Сегодня мы расскажем о популярных обманных методах, а также о том, как защитить своих бабушек, дедушек, родителей и других пожилых близких людей от мошенничества.

Как аферисты обманывают пенсионеров

Интересный факт: существует отдельная категория мошенников, которые специализируются на обмане именно пожилых людей. В общем понимании мошенничество – это различные действия уголовного характера, основной целью которых становится завладение деньгами или недвижимостью. Выбирают себе жертву и обманывают ее мошенники двумя путями: при личном контакте и дистанционно.

Дистанционное мошенничество

В последние годы этот вид обмана набирает особую популярность, когда пенсионеры начали чаще интересоваться мобильными телефонами, компьютерами, планшетами и социальными сетями. Многие бабушки и дедушки имеют свои аккаунты в социальных сетях, которыми активно пользуются.

Развод может быть осуществлен не только путем прямого контакта. Неосведомленный пенсионер также может зайти на фишинговый сайт, где введет свои данные (в том числе и номер банковской карты), передавая таким образом личную информацию злоумышленникам. Если среди ваших родственников есть пожилые люди, посоветуйте им установить на свое устройство ВПН. Использование подобных программ поможет уберечься от различных киберугроз. Запускать ВПН стоит каждый раз, когда пенсионер пытается зайти на сомнительный сайт.

Обман при личном контакте

Злоумышленники могут завязать разговор со своей жертвой просто на улице, в подъезде, в торговом центре и пр. Одна из распространенных схем – это предложение пройти якобы бесплатное медицинское обследование. После этого человека буквально вынуждают отдать огромные деньги на лечение, а если средств нет при себе –оформляют кредит прямо на месте.

Еще один вариант киберугроз – это поквартирный обход. Причин может быть несколько: мошенники могут предлагать чудодейственные составы, которые помогут избавиться от насекомых, различные моющие средства и пр. Еще один вариант – когда мошенники представляются сотрудниками коммунальных служб. И пока бабушка или дедушка отвлекаются – просто завладевают денежными средствами и пропадают в неизвестном направлении.

Помните о том, что современные мошенники крайне убедительны, при себе они могут иметь различные документы, в том числе и поддельные удостоверения. Они очень легко заводят разговор и добиваются от пенсионера именно того, что им нужно.

Пока есть на свете доверчивые люди, мошенники  будут легко реализовывать свои схемы. Если вы хотите защитить своих пожилых близких или знакомых, просто расскажите им о существующих схемах. А еще предложите звонить вам каждый раз, когда они будут чувствовать что-то неладное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...