• Главная
  • «Мы скажем, что ты умерла, не возвращайся». Кто в Алматы поможет бывшим заключённым?
19:00, 19 августа 2023 г.

«Мы скажем, что ты умерла, не возвращайся». Кто в Алматы поможет бывшим заключённым?

«Мы скажем, что ты умерла, не возвращайся». Кто в Алматы поможет бывшим заключённым?

В Казахстане к женщинам, отбывавшим срок в местах лишениях свободы, отношение заведомо предвзятое. Их не берут на работу, им не сдают жильё, от них стараются держаться подальше. И в подавляющем большинстве случаев они вновь оказываются за решёткой из-за того, что нигде не смогли найти помощь и поддержку.

В Алматы открыт шелтер для женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Почти у все, кто живёт здесь, в прошлом отбывали наказание, некоторые провели в исправительных учреждениях по 6-8 лет. Истории у них разные, но и одновременно похожие. Женщины совершили преступления, полностью искупили свою вину перед законом и обществом, но родные их не поняли, не приняли и не простили.

Ещё суда не было, а мне сразу же родители сказали, чтобы я не думала возвращаться домой после окончания срока. Мол, я опозорила всю семью, теперь из-за меня сестрёнок младших никто замуж не возьмёт. На зоне таких как я много. Нам никто не присылает писем и посылок, нас никто не навещает, родные просто вычеркивают нас из жизни и живут так, будто бы мы и не существуем. Часто девочек вообще объявляют умершими. По завершению срока нам идти некуда, никто нигде не ждёт, все двери закрыты. Шелтер становится для нас не пристанищем, а настоящим домом. Если бы не шелтер, мы бы все уже опять оказались за решёткой!» - говорит Жанар К.

Подопечная шелтера, Татьяна Аладьина

Подопечная шелтера, Татьяна Аладьина

На днях шелтер посетили важные гости. Познакомиться с сотрудниками, волонтерами и подопечными приехал руководитель Управления занятости и социальных программ города Алматы Бауржан Жанатович Жаубасов. Вместе с ним прибыла и его коллега, Рахилям Махпирова. Бауржан Жанатович моментально завоевал всеобщую симпатию своим неравнодушием и искренним желанием помочь женщинам и оказать содействие в решении самых актуальных для них задач. Он с интересом совершил экскурсию по шелтеру и охотно пообщался со всеми желающими, внимательно выслушал их просьбы и пожелания и пообещал личную поддержку во всех благих начинаниях. Бауржан Жанатович обратился к администратору шелтера Александру Ледянкину с предложением создать индивидуальные карты для каждой женщины, нашедшей приют в шелтере. В карте необходимо указать данные женщин, их пожелания и потребности.

Я отбывала срок за убийство. В мой родной посёлок дорога мне теперь навсегда закрыта. Никому нет никакого дела, почему так произошло, и что стояло за преступлением. Повесили ярлык «убийца» и всё. В шелтере мне подарили бесценный подарок – веру в себя. Сотрудники оказали содействие в оформлении документов и трудоустройстве. Сейчас я работаю, снимаю квартиру, строю планы на будущее, мечтаю о любви и семье. В шелтер заглядываю часто, с девочками беседую, пусть они видят на моём примере, что никогда не надо сдаваться. Когда рядом с тобой друзья, а я сотрудников считаю именно друзьями, тебе всё под силу!» - делится историей успеха Оксана Р.

К приезду гостей женщины накрыли дастархан и очень переживали по поводу того, что те откажутся сесть с ними один за стол и деликатно сошлются на дела и нехватку свободного времени. Однако Бауржан Жанатович не просто принял приглашение, но и пригласил женщин, скромно стоящих вдоль стены, составить ему компанию. В теплой семейной атмосфере, за чашкой чаю и сладостями женщины рассказывали Бауржану Жаубасову и Рахилям Махпировой о своих проблемах, мечтах и надеждах.

За дастарханом, Татьяна Аладьина

За дастарханом, Татьяна Аладьина

Все жительницы шелтера хотят работать, но работодатели, узнав об их прошлом, не торопятся заключать с ними договор. Женщины надеются на то, что после выхода публикации неравнодушные казахстанцы предложат им работу, а они, в свою очередь, обещают не разочаровать их и с лихвой оправдать оказанное доверие.

Почему алматинки решаются на убийство мужей? Исповедь бывшей заключённой, спасшей слепого кота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #шелтер #тюрьма #заключённые #гендер #женщины
Объявления
live comments feed...