• Главная
  • Школу на коррупционные деньги строят в Жетысуской области. ВИДЕО
11:00, 20 августа 2023 г.

Школу на коррупционные деньги строят в Жетысуской области. ВИДЕО

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

В Талдыкоргане строят школу на деньги коррупционеров, сообщает Хабар24.

Школу на деньги, изъятые у коррупционеров, строят в Талдыкоргане. Она рассчитана на 1 200 ученических мест и стоит больше 3,5 миллиарда тенге.

Половину суммы профинансировал Фонд поддержки инфраструктуры образования, созданный по поручению Президента страны. Сейчас в здании почти завершена внутренняя и внешняя отделка, идёт благоустройство территории.

Микрорайон «Ынтымак» – один из самых густонаселенных в Талдыкоргане. Здесь живут почти 4500 человек. Строительство новой школы было острой необходимостью. Горожане эту проблему поднимали не раз и, наконец, в этом году вопрос решили.

"Очень сложно было нашим детям добираться до учебы. Ближайшие школы расположены в селе Заря и прилегающих микрорайонах. Автобусное сообщение слабое, многие дороги у нас еще не заасфальтированы, дети по грязи идут к остановкам. Теперь легче будет – с окончанием строительства они смогут учиться в новой школе рядом с домом",- говорит жительница микрорайона «Ынтымак» Шолпан Енсебаева.

Возведение здания современной школы началось в 2021 году. Сегодня подрядчиками завершено 90% работ. На всех блоках почти закончили внутреннюю отделку здания, осталось благоустройство территории. Задействовано около 150 человек.

"Сейчас в основном идет чистовая отделка. Скоро приступим к установке дверей, покраске стен. По благоустройству – вокруг школы асфальт уже положили, остались работы по озеленению",- сказал начальник участка Талгат Карибжанов.

"Школа рассчитана на 1200 ученических мест. На ее строительство выделено 3,6 миллиарда тенге. 1 миллиард 800 миллионов – из Фонда поддержки инфраструктуры образования, остальное – из госбюджета. Сейчас все работы идут в соответствии с намеченным графиком",- отметил заместитель руководителя управления строительства Бауыржан Орманов.

Свои двери для детей «Ынтымака» новая школа распахнет уже в конце октября. В целом по области Жетысу строят 11 объектов образования, половину из них сдадут в этом году.

Читайте также:"Не сборы в школу, а смерть кошельку!". Алматинцы готовятся к учебному году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #образование
Объявления
live comments feed...