• Главная
  • Секрет счастья раскрыли алматинцам
09:00, 21 августа 2023 г.

Секрет счастья раскрыли алматинцам

Волонтёры гордятся кибермоделью Айман, Татьяна Аладьина

Волонтёры гордятся кибермоделью Айман, Татьяна Аладьина

В южной столице состоялся необычный благотворительный фестиваль. Участники уникального масштабного инклюзивного мероприятия ITM Fest объединили свои усилия для снижения коммуникационного барьера и раскрытия талантов каждого казахстанца, вне зависимости от его социального статуса и состояния здоровья.

Организаторы фестиваля, проходившего в тёплой, по-настоящему семейной и дружеской атмосфере, подготовили для гостей интересную программу. На различных мастер-классах преподаватели бесплатно обучали всех желающих основам робототехники и мобилографии, рассказывали о тонкостях работы с войлоком и декоративными камнями, приглашали проявить навыки стратега в национальной игре «Тогызкумалак». Также гости узнали много нового и полезного о важности раздельного сбора и сортировке отходов и попробовали себя в качестве дизайнеров предметов домашнего декора.

Шолпан Омарова, Татьяна Аладьина

Шолпан Омарова, Татьяна Аладьина

Я на протяжении нескольких лет бесплатно провожу занятия для женщин, лечащихся от онкологии. Я сама прошла по этому пути и знаю, насколько необходимо для успешной борьбы с болезнью быть сильной, верить в себя и не поддаваться негативным эмоциям. Мы делаем красивые оригинальные светильники из изолона. Смотришь на экзотические цветы, созданные твоими руками, и сердце наполняется радостью и надеждой. Узнав о фестивале, сразу же поняла, что моё место сегодня здесь. Все вместе мы должны превратить Алматы в город равных возможностей!» - говорит жительница южной столицы Шолпан Омарова.

На выставке

Отдельное внимание на фестивале уделили инсталляциям и необычной фотовыставке. Два творческих проекта посвящены теме счастья. У героев экспозиции разные судьбы, их пути к достижению заветной цели не назовёшь легкой прогулкой, однако все они сумели преодолеть сложности и претворить в жизнь сокровенную мечту. Потрясающе мотивирует история первой казахстанской кибермодели Айман Молдабековой. Очаровательная девушка с протезом кисти руки уверенно штурмует фэшн-Олимп, её фотографии украшают глянцевые журналы и модные каталоги, она снимается в клипах, блистает на подиумах и её успехами восхищаются поклонники из Казахстана, России и Турции.

Письма о счастье, Татьяна Аладьина

Письма о счастье, Татьяна Аладьина

Инсталляция «Письма счастья» не оставила алматинцев равнодушными. Люди подходили к старинной печатной машинке, брали сложенные вчетверо листочки бумаги и читали волнительные истории, герои которых убедительно рассказывают о том, что самые главные богатства не продаются за деньги и нет на свете ничего лучше крепкой семьи, надёжных друзей, порядочности, честности и любви.

Светлана Пономарёва на открытии фестиваля, Татьяна Аладьина

Светлана Пономарёва на открытии фестиваля, Татьяна Аладьина

Я рада видеть, что наш фестиваль стирает границы между людьми, мы рука об руку решаем актуальные проблемы и стремимся к общему результату. В 18 лет я попала в автокатастрофу и долгие годы не могла смириться с полученной серьёзной травмой. Семь лет я не садилась в инвалидную коляску, отказывалась от полноценной жизни, запрещала себе радоваться и постоянно грустила. Мне бесконечно жаль потраченного времени, его не вернуть. И я всем, кто оказался в аналогичной ситуации, настоятельно советую ни в коем случае не повторять моих ошибок. Жизнь прекрасна и полна сюрпризов и радостей. Не отчаивайтесь, учитесь, работайте, путешествуйте, создавайте семьи, рожайте детей, трудитесь над исполнением самых смелых желаний. Нет ничего невозможного, ограничения и преграды человек воздвигает себе сам, он же сам их и преодолевает!» - мудро отмечает одна из организаторов фестиваля Светлана Пономарёва.

Малыши из "Уникума"

Фестиваль в формате яркого праздника понравился всем без исключения. Участники единогласно отметили, что их очень растрогали пришедшие на их мероприятие маленькие воспитанники академии развития «Уникум». Мальчики и девочки в возрасте от 5 до 9 лет вместе со взрослыми гостями занимались на мастер-классах и с удивительной для их возраста деликатностью оказывали помощь людям с ограниченными возможностями. Глядя на таких детей, понимаешь, что они вырастут и смогут сделать Алматы городом, где каждый гражданин чувствует себя счастливым человеком.

Особенные дети презентовали в Алматы лимитированную эксклюзивную коллекцию платков, посвящённых богине Умай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #фестиваль #инклюзия #общество #дети #здоровье
Объявления
live comments feed...