• Главная
  • Украденное в ходе январских событий оружие нашли в Жетысуской области
11:30, 25 августа 2023 г.

Украденное в ходе январских событий оружие нашли в Жетысуской области

Фото: пресс-служба ДП региона

Фото: пресс-служба ДП региона

Одиннадцать единиц огнестрельного оружия изъяли за два дня в области Жетысу, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в департаменте полиции региона, оружие изъято в рамках отработки "Кару", инициированной полицией на территории области в период 22-23 августа. Отработка была направлена на выявление и изъятия из незаконного оборота незаконно хранящегося огнестрельного оружия и боеприпасов.

За два дня в регионе усилиями полиции изъято 11 единиц огнестрельного оружия, среди них похищенные во время январских событий два оружия.

По выявленным фактам возбуждено пять уголовных дел, предусмотренных статьей 287 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

"В ходе отработки задержан 38-летний житель Уштобе, у которого был обнаружен пистолет Викинг с девятью боевыми патронами. Выяснилось, что пистолет числился похищенным в Талдыкоргане с января 2022 года. Также в Панфиловском районе на 286 километре трассы Западный Китай – Западная Европа под мостом было обнаружено ружье SIBERGUN, похищенное во время январских событий в Алматы, – сообщил замначальника УКП ДП области Жетысу Нурлан Сагындыков.

В рамках отработки стражи порядка также проверили более 590 владельцев гражданского оружия, из которых 28 граждан за различные нарушения правил его хранения и использования были привлечены к адмответственности.

Читайте также: Похищенное в Алматы оружие нашли в Талдыкоргане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оружие #уштобе #январские
Объявления
live comments feed...