• Главная
  • "Не делайте из Большой Алматинки помойку!". Жители южной столицы против загрязнения реки
09:00, 29 августа 2023 г.

"Не делайте из Большой Алматинки помойку!". Жители южной столицы против загрязнения реки

"Романтический" вид берега, Татьяна Аладьина

"Романтический" вид берега, Татьяна Аладьина

Река Большая Алматинка протекает через мегаполис и радует горожан прохладой и журчанием воды. Вот только внешний вид её зачастую вызывает не самые приятные эмоции.

Хоть и закованная в бетонные берега, речка оживляет городские каменные джунгли и является частичкой живой природы. Люди, живущие недалеко от неё, приходят сюда на прогулку, дышат свежим воздухом, наслаждаются прохладой. Но их радость нередко омрачается по разным причинам. Ранней весной русло реки напоминает помойку, загроможденную мусором, нынешним летом Большая Алматинка вышла из берегов и сильными волнами снесло множество гранитных плит.

Арык и река, Татьяна Аладьина

Арык и река, Татьяна Аладьина

Последнее время ничего нового из серии плохого не происходило. Народ уже привык к «облысевшим» ограждениям, а вырванные гранитные плиты мирно лежат на дне и никто их не видит. И вот очередная напасть.

Жители улицы Юбилейной который день наблюдают за тем, как из арыка, внезапно обрывающегося у реки, течёт в Алматинку поток воды вперемешку с пластиковыми бутылками, пачками из-под сигарет и упаковками от всевозможных снеков. Вид возле реки у брезгливых людей вызывает дрожь, а у защитников экологии – негодование и злость. Очень недовольны и родители несовершеннолетних детей. Они переживают, что дети упадут на скользкой земле и камнях и получат травмы. Кто сделал арык таким образом, что он буквально обрывается?Очень непонятная конструкция арыка

Неужели в Алматы, знаменитой на весь Казахстан нескончаемыми дорогостоящими ремонтами дорог, нет средств для того чтобы довести до ума арычную систему и защитить реку?! Надеемся, что аким лично поручит своим подчиненным разобраться в ситуации, мы хотим видеть речку и её берега чистыми, сколько можно её засорять?!» - выражают претензии жители Юбилейной.

Большая Алматинка вышла из берегов. Последствия водной стихии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #экология #Большая Алматинка #вода #проблема
Объявления
live comments feed...