• Главная
  • Скопление фур на границе с Кыргызстаном: в КНБ рассказали о нарушениях
20:00, 28 августа 2023 г.

Скопление фур на границе с Кыргызстаном: в КНБ рассказали о нарушениях

Изображение Sabine с сайта Pixabay

Изображение Sabine с сайта Pixabay

Обнаружены попытки ввоза наркотиков и оружия, передаёт inAlmaty.kz.

В пресс-службе КНБ Казахстана рассказали о ситуации на пунктах пропуска. Фуры проверяли техническими средства досмотра и служебных собак.

«Пресечены 35 фактов провоза наркотических средств, 33 - оружия и боеприпасов; 20 фактов использования поддельных документов, 36 - двойного гражданства, 299 случаев контрабанды на сумму около 2 млрд тенге, 27 - ввоза и вывоза автомашин по поддельным документам», - говорится в сообщении.

На казахстанско-кыргызском участке границы в пункте пропуска «Карасу» на территорию Казахстана за сутки пропустили более 350 машин. Наблюдается очередь до 80-100 машин, что «соответствует показателям ежесуточных значений и данному сезону». На других пунктах пропуска на казахстанско-кыргызском участке границы скопления нет.

С 20 августа наблюдались пробки на границе между Казахстаном и Кыргызстаном. Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев объяснил, что пробки связаны с проводимой КНБ антинаркотической операцией. Министерство экономики Кыргызстана обратилось в Евразийский экономический союз, после чего делегация ЕЭС посетила границу. 26 августа президент Токаев поручил урегулировать ситуацию на казахско-кыргызской границе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#граница
Объявления
live comments feed...