• Главная
  • У казахстанских школьников всё чаще диагностируют ожирение
09:00, 1 сентября 2023 г.

У казахстанских школьников всё чаще диагностируют ожирение

Презентация программы

Презентация программы

Проблема избыточного веса у детей очень актуальна для Казахстана. От 20 до 25% представителей подрастающего поколения имеют вес, значительно превышающий норму. Исправить ситуацию может лишь кардинальное изменение пищевых привычек современных детей.

Казахстанские дети злоупотребляют сладостями и выпечкой, потребляют непозволительно много фастфуда и газированных напитков, пьют недостаточное количество воды и мало двигаются. Обеспокоенные ростом количества детей с избыточной массой тела, специалисты Казахской Академии питания совместно с педагогами и учёными разработали новую программу «Школа здорового питания». Уникальный образовательный проект, ориентированный на формирование у детей полезных пищевых привычек, отлично зарекомендовал себя в школах Алматы и Астаны и дал положительные результаты. Программа, состоящая из увлекательных уроков на казахском и русском языках, понравилась ученикам. В доступной форме мальчишкам и девчонкам рассказывают о важности правильного питания и отказе от продуктов, провоцирующих различные болезни и ожирение.

Успехами важного проекта организаторы поделились в рамках ежегодного Августовского совещания. Эксперты провели презентацию инновационных образовательных ресурсов программы «Школа здорового питания». Специальная демонстрационная площадка позволила десяткам педагогов не только узнать о современных инструментах программы, но и оценить их в работе. Учителя с интересом выполняли задания интерактивных тестов и посмотрели занимательные видео. Все желающие подключились к проекту и безвозмездно получили полный комплект цифровых материалов. Теперь не только дети из Алматы и Астаны будут посещать уроки правильного питания, но и их сверстники из разных регионов Казахстана.

Презентация программы, фото предоставлено организаторами

Презентация программы, фото предоставлено организаторами

Разработка и внедрение инновационных цифровых инструментов, с одной стороны, свидетельствует о современности нашего проекта, его приверженности идеям инновации и готовности постоянно развиваться. Важная задача наших образовательных ресурсов – продвижение знаний и интереса молодого поколения к традиционной культуре своего народа, его кулинарным традициям и обычаям. Мы уверены, что наша программа поможет не только воспитывать культуру здоровья у казахстанских школьников, но и вносить личный вклад в формирование знаний об истории и культуре своей страны", – отметила одна из организаторов проекта Александра Макеева.

Внедрение инновационных ресурсов «Школы здорового питания» по всей страны проходит в год, когда программа отмечает 10-летний юбилей. Создатели и организаторы программы убеждены в том, что именно такой подход позволит проекту в полной мере выполнять свою важную социальную миссию – воспитать здоровое поколение Казахстана.

Алматинка выиграла Гран-при конкурса «Здоровые дети».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #дети #ожирение #здоровье #учебный год
Объявления
live comments feed...