• Главная
  • Начни путь к независимой жизни. В Алматы успешно реализуется уникальный социальный проект
14:00, 3 сентября 2023 г.

Начни путь к независимой жизни. В Алматы успешно реализуется уникальный социальный проект

Вывеска центра социальной поддержки, Татьяна Аладьина

Вывеска центра социальной поддержки, Татьяна Аладьина

 Центры социальной поддержки людей с инвалидности открылись  во всех районах южной столицы. Сотрудники социальной организации помогают мужчинам и женщинам с ограниченными возможностями здоровья в решении вопросов, связанных с обучением, трудоустройством, оформлением документов и пособий. Особое внимание они уделяют преодолению внутренних барьеров и борьбе с ложными стереотипами.

Коллектив Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» неустанно ставит перед собой новые задачи. Сотрудники активно работают над тем, чтобы любимый всеми нами Алматы стал городом равных возможностей для всех его граждан, вне зависимости от их статуса, возраста и состояния здоровья. Сотрудники выступают с интересными, важными и актуальными предложения и реализуют в Алматы проекты, не имеющие аналогов в республике.

При содействии единомышленников и неравнодушных граждан в мае 2020 года они открыли в культурной столице Казахстана центр «Ten Qogan», где опытные педагоги, психологи и юристы не только оказывают профессиональную помощь в решении различных вопросов, но и рассказывают получателям бесплатных (!) услуг об их правах и обязанностях, раскрывают внутренний потенциал и таланты, развивают лидерские способности и умение трудиться в команде для достижения общего результата.

В центре создана база данных работодателей, здесь проходят консультации о найме и трудовых правах людей с инвалидностью, желающие обучаются компьютерной грамотности и основам предпринимательства, занимаются арт-терапией и осваивают театральное мастерство, под руководством опытных специалистов составляют резюме и готовятся к собеседованию.Информационные буклеты

К сожалению, люди с инвалидностью в Казахстане сталкиваются со множеством проблем и с нарушением их прав. Зачастую они лишены моральной поддержки даже со стороны ближайших родственников. Их с раннего детства нередко воспитывают неправильно, бросаясь из одной крайности в другую. Детей либо балуют и полностью лишают самостоятельности или обижают, оскорбляют, даже скрывают их существование от друзей и коллег. При таком отношении они вырастают глубоко закомплексованными и травмированными, им тяжело просто выйти на улицу и заговорить с кем-то. Их вечно преследует страх осуждения и неприятия!" - рассказывает и.о руководителя ассоциации «Шырак» Татьяна Баклажанская.

Появившийся в Алматы первый центр «Ten Qogan», вопреки прогнозам скептиков, процветает и стремительно развивается. В нынешнем году его филиалы появились в каждом районе. Но это не означает, что люди обязательно должны приходить в определённую организацию по месту своей прописки. Двери всех центров без исключения открыты для алматинцев. Приходите и вместе с командой неравнодушных, мужественных и целеустремленных людей с золотыми сердцами сделайте первый шаг к независимой и счастливой жизни!

Казахстанские звёзды провели в Алматы трогательный урок доброты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #социум #общество #здоровье #люди с ограниченными возможностями здоровья #центр #социальный проект
Объявления
live comments feed...