• Главная
  • Более 500 жителей Алматы призвали на воинские сборы
18:00, 5 сентября 2023 г.

Более 500 жителей Алматы призвали на воинские сборы

Фото: пресс-служба Минобороны РК

Фото: пресс-служба Минобороны РК

В южной столице свыше 500 жителей призвали на воинские сборы, передает inAlmaty.kz.

Подготовка военнообязанных рядового, сержантского и офицерского составов проходит в Жамбылской области на базе войсковой части 22326 Гвардейского гарнизона.   

Как отметил начальник мобилизационного управления Департамента по делам обороны Алматы полковник Мурат Ершенов, обучение проходит под руководством профессиональных военных инструкторов. На сборах военнообязанные актуализируют функционал по приобретенной в армии военно-учетной специальности, а также навыки обращения с вооружением и военной техникой.

"За военнообязанными, призванными на сборы, сохраняется должность по месту работы. За счет республиканского бюджета выплачивается средняя месячная заработная плата, включая время следования в пути. Неработающие получат минимальную зарплату", – уточнил Ершенов.

Сборы проводятся в целях формирования военно-обученного резерва, совершенствования практических навыков и поддержания требуемого уровня подготовки военнообязанных.   

Своим мнением об учебных сборах поделился главный специалист КГУ «Аппарат акима Жетысуского района Алматы» капитан запаса Марат Мамбетов.

"Меня вызвали по повестке в управление по делам обороны Алмалинского района. Семья отнеслась к этому с пониманием. Здесь нам выдали обмундирование и военное снаряжение. Теперь вновь окунулся в военную среду, на практических занятиях закрепляю приобретенные ранее навыки", – сказал Мамбетов.

Учебные сборы продлятся до конца сентября и завершатся сдачей экзаменов и зачетов. Успешно освоившим программу сборов присвоят очередное воинское звание.

Читайте также: Военные пришли на уроки к алматинским школьникам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...