• Главная
  • Уникальная купель открылась в Казанском соборе Алматы
11:00, 6 сентября 2023 г.

Уникальная купель открылась в Казанском соборе Алматы

Фото: агентство православных новостей

Фото: агентство православных новостей

В южной столице в Казанском соборе состоялось торжественное освящение купели-часовни, в которой все желающие смогут совершить погружение в освященную воду, сообщает агентство православных новостей.

Торжественное освящение купели-часовни состоялось 3 сентября, в которой все желающие смогут совершить погружение в освященную воду. Церемонию провел глава Православной Церкви Казахстана – митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Строение купели, разместившейся рядом с храмом, утеплено и оснащено системой подогрева полов, потому внутри будет поддерживаться комфортная температура даже в сильный мороз. Для безопасного спуска в воду и подъема из нее оборудованы удобные поручни.

Кроме того, построены комнаты для переодевания – мужские и женские. Подобной комфортабельной и всесезонной купели в других храмах Алматы нет: ближайшая купель – в поселке Космос, находящемся в 56 километров от мегаполиса. Теперь же алматинцы смогут совершать погружение в городской черте.

Погружение в купель призвано помогать прихожанам в духовном очищении, поскольку вода во всех культурах и религиях мира ассоциируется с чистотой и обновлением.

Казанский собор расположен в историческом районе Малая станица и является старейшим православным храмом Алматы.

Читайте также:В Алматы отреставрировали старейший православный храм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#купель #храм
Объявления
live comments feed...