• Главная
  • Алматинцы поздравляют знаменитого юбиляра
11:00, 8 сентября 2023 г.

Алматинцы поздравляют знаменитого юбиляра

Мурат Ауэзов знакомится с экспонатами музея аль-Фараби, Татьяна Аладьина

Мурат Ауэзов знакомится с экспонатами музея аль-Фараби, Татьяна Аладьина

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась конференция «Преемственность в историко-культурном процессе», приуроченная к 80-летию выдающегося государственного и общественного деятеля, писателя и культуролога Мурата Ауэзова.

В конференции участвовали более ста ученых-исследователей из Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья. Виновнику торжества организаторы, делегаты и гости мероприятия приготовили множество приятных сюрпризов. В честь юбиляра в библиотеке вуза открылась выставка фотографий и экспозиция книг Мурата и Мухтара Ауэзовых. Люди разных возрастов и профессий брали в руки тома и с интересом вчитывали в строки, написанные признанными мастерами слова.

Книжная выставка, Татьяна Аладьина

Книжная выставка, Татьяна Аладьина

На конференции обсуждались важные периоды общественной и государственной деятельности Мурата Ауэзова и его научные и творческие произведения. Особое внимание делегаты уделили темам общества «Жас Тулпар», археологическим экспедициям по Казахстану, формированию «Новой волны» в национальной кинематографии и движению «Невада-Семей». Также делегаты выступили с докладами об авторском проекте Мурата Мухтаровича «Интервью по Шелковому пути» в области культурологии, его дипломатической службе в качестве посла в Китае, работе по реализации программы «Культурное наследие» и исследовательским трудам Мурата Ауэзова в области истории, литературы и культуры Казахстана.

Конференция проходила при аншлаге, Татьяна Аладьина

Конференция проходила при аншлаге, Татьяна Аладьина

Юбиляру торжественно вручили роскошный чапан, декорированный национальными узорами и орнаментами, и присутствовавшие в зале наградили Мурата Мухтаровича продолжительными аплодисментами. В завершении встречи все пожелали Ауэзову долгих лет жизни, здоровья и творческих успехов.

В Алматы установили памятник Юрию Померанцеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #юбилей #Мурат Ауэзов #культура #история #литература
Объявления
live comments feed...