• Главная
  • Какой фонтан больше всего любят алматинцы, а какой незаслуженно считают некрасивым?
20:00, 10 сентября 2023 г.

Какой фонтан больше всего любят алматинцы, а какой незаслуженно считают некрасивым?

Фонтан на алматинском Арбате, Татьяна Аладьина

Фонтан на алматинском Арбате, Татьяна Аладьина

Фонтаны по праву считаются украшением города. Водяные струи, поднимающиеся вверх, выглядят потрясающе и магнитом притягивают к себе прохожих.

В летнюю жару возле фонтанов прогуливаются влюбленные пары, здесь резвятся дети и делают селфи молодые люди. Одним из любимейших фонтанов алматинцев по праву считается масштабный комплекс «Неделька». Во времена советского союза тут назначались свидания, и в зависимости от дня недели влюбленные встречались под разными арками фонтана. Не иссякла любовь к нему и сейчас. Когда его ремонтировали, местные жители пристально следили за тем, чтобы фонтану сохранили первоначальный вид.

Фонтан "Неделька", Татьяна Аладьина

Фонтан "Неделька", Татьяна Аладьина

Все фонтаны в Алматы отличаются красотой, но недавно в городе появился фонтан, который значительно отличается от своих роскошных и эффектных собратьев. Молодежь тут же поспешила придумать ему обидные названия по причине его внешней невзрачности.

Однако они очень поторопились с ярлыками, и их остроумие оказалось преждевременным. Фонтан возле Театра оперы и балета имени Абая, может быть, и не блещет красотою, но он – часть культуры и истории Алматы. Фонтан появился в восьмидесятых годах, потом его убрали, и недавно восстановили вновь.

Настоящие патриоты Алматы не делят достопримечательности по красоте и значимости, они гордятся историей и культурой города и выступают за сохранение облика южной столицы!»- говорит известный экскурсовод Оксана Танская.

Красота в глазах смотрящего. Тот самый исторический фонтан, Vladimir Aladin

Красота в глазах смотрящего. Тот самый исторический фонтан, Vladimir Aladin

Конечно, фонтан у театра не назовешь великолепным, он не восхитит дизайнерским решением, но это замечательно, что он снова радует нас. И чем больше людей узнают его историю, тем скорее все мы увидим его скромное очарование. Увидим не глазами, а сердцем!

Сокровища золотого квадрата Алматы. Где их найти и в чём их ценность?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #фонтаны #культура #история #достопримечательности
Объявления
live comments feed...