• Главная
  • Названа причина массового отравления на сельской свадьбе в Жетысу
12:00, 16 сентября 2023 г.

Названа причина массового отравления на сельской свадьбе в Жетысу

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Алакольском районе области Жетісу озвучили итоги санитарно-эпидемиологического расследования массового пищевого отравления, сообщает inАlmaty.kz.

Алакольское районное управление санитарно-эпидемиологического контроля провело санитарно-эпидемиологическое расследование массового пищевого отравления по 20 пострадавшим с окончательным диагнозом «пищевая токсикоинфекция. Острый гастроэнтерит» (А05.4).

Ранее сообщалось, что 28 августа в больницу Алакольского района поступили 20 человек с жалобами на тошноту, рвоту, боли в животе, слабость, головную боль и диарею. Все пострадавшие связывали своё состояние с употреблением готовых блюд, подаваемых на свадьбе в ресторане «Шагала» села Кабанбай.

В результате проведённого расследования установлено, что гости на свадьбе отравились мантами и пловом, приготовленными в ресторане «Шагала» с нарушениями приёма, хранения продукции, технологии приготовления, что было подтверждено лабораторными исследованиями — в мантах, плов и рвотных массах больных обнаружили бактерии Bacillus cereus.

В ресторане были выявлены такие нарушения требований санитарных правил как отсутствие санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии объекта, нерабочая система вентиляции, некачественно проводилась уборка помещений, отсутствовали дезинфицирующие средства, технологическое оборудование расставлено без соблюдения последовательности и поточности технологических процессов, не исключая контакта сырой и готовой пищевой продукции, нарезка и разделка сырой и готовой продукции производится совместно на одном столе, из-за отсутствия других столов, отсутствует холодильное и морозильное оборудование, разделочный и уборочный инвентарь не промаркирован, на продукты питания, используемые для приготовления блюд, не было товаросопроводительных документов, а также документов, подтверждающие их соответствие, для мероприятия принимались готовые блюда (мясо, салаты, кондитерские изделия), приготовленные в домашних условиях, работники ресторана не обеспечены специальной одеждой, отсутствуют медицинские книжки, условия для соблюдения мытья рук, не установлены раковины, не организован производственный контроль.

По результатам внеплановой проверки по выявленным нарушениям требований санитарных правил выдано предписание об их устранении. Составлен протокол об административных правонарушениях за отсутствие разрешительного документа на объект (санитарно-эпидемиологическое заключение) по части 1 статьи 463 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК «Об административных правонарушениях».

По факту массового пищевого отравления итоги расследования направлены в районный отдел полиции для проведения досудебного расследования в соответствии со статьей 304 Уголовного Кодекса РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #отравление
Объявления
live comments feed...