• Главная
  • Дачники Конаева страдают от проблем с электросетями. ВИДЕО
09:00, 17 сентября 2023 г.

Дачники Конаева страдают от проблем с электросетями. ВИДЕО

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Жители дач в Конаеве жалуются на перебои с электричеством, сообщает Хабар24.

Перебои с электричеством стали проблемой для жителей садового общества «Строитель» в Конаеве. Без света на дачах нет воды и тепла. Чтобы решить вопрос, здесь меняют старые электролинии и трансформаторы. В следующем году участки кооператива войдут в состав города.

В садовом обществе проживают две тысячи человек. С приростом населения увеличилась нагрузка на старые сети. Электролинии не выдерживают, дома остаются без света.

"Отключается особенно, когда ветер. Говорят, что старые подстанции. То провод отлетит, то ещё что-нибудь",- говорит жительница Конаева Софья Мустафаева.

За электричество жители садового общества платят в кооператив. За последние годы накопился долг почти в 36 миллионов тенге. Из-за этого тоже случаются отключения.

"Говорят, что у нас долг. Лично мы за всё платим. А отключают всех подряд. Это неправильно. Мы деньги заплатили. Нам свет, вода и тепло нужны",- говорит местный житель Едиль Майемеров.

Ситуацию обещают изменить после того, как линии на свой баланс заберёт город.

"У нас решение приняли установить свои трансформаторные подстанции, линии электропередачи взять на баланс себе и каждого абонента отдельно подключить. Тех, кто не оплачивает, уже «Энергосбыт» будет отключать",- отметил начальник городского отдела ЖКХ Дархан Караконысов.

На улицах дачного общества уже начали устанавливать новые трансформаторы и менять электролинии. В следующем году загородные участки войдут в состав областного центра. 

Читайте также:Дети дачного массива в Алматинской области вынуждены добираться до школы на такси

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дачники #электричество #Конаев
Объявления
live comments feed...