• Главная
  • Фестиваль яблок поразил алматинцев: фруктовые инсталляции, выставки, концерты и конкурсы
15:00, 17 сентября 2023 г.

Фестиваль яблок поразил алматинцев: фруктовые инсталляции, выставки, концерты и конкурсы

Фестиваль яблок, Татьяна Аладьина

Фестиваль яблок, Татьяна Аладьина

День города в Алматы традиционно отмечается с размахом, ярко и оригинально. В этом году организаторы праздничных мероприятий превзошли самые смелые ожидания горожан и гостей южной столицы. Особенно запоминающимся получился Фестиваль яблок.

Парк первого президента в любое время привлекает к себе тысячи посетителей. Однако в День города, скорее всего, был побит рекорд по его посещаемости. Молодые семьи, влюблённые пары, пенсионеры, дружеские компании, студенты и школьники с интересом прогуливались по различным площадкам и локациям. И каждый из них находил занятие по душе.

Алматинцам понравились инсталляции, Татьяна Аладьина

Алматинцам понравились инсталляции, Татьяна Аладьина

Любители музыки и активного отдыха наслаждались творчеством известных казахстанских исполнителей, ценители искусства любовались картинами молодых художников, моделью для которых выступил любимый всеми нами Алматы.

Интересные инсталляции и скульптуры, для создания которых использовались натуральные материалы, фрукты, овощи и ягоды манили к себе поклонников селфи и фотосессий. Примечательно, что все фотографирующиеся вели себя культурно, корректно и воспитанно. Сделав снимок на память, они аккуратно возвращали в корзинки яблоки, и никто не завладел вкусным «трофеем». Поэтому свой первоначальный вид инсталляции сохраняли для следующих желающих сфотографироваться. Кстати, полицейские любезно соглашались фотографировать гостей праздника, за что им большое спасибо, респект и уважение.

На празднике все мы - одна семья, Татьяна Аладьина

На празднике все мы - одна семья, Татьяна Аладьина

В центре парка радовал глаз огромный раскидистый дуб, превращённый дизайнерами в своеобразного брата древнейшей ивы на Пандоре, именуемой Древом Душ. С веток дуба свисали яркие разноцветные ленты, они колыхались на ветру и вызывали на лицах людей восхищенные улыбки.

Алматинское Древо Душ, Татьяна Аладьина

Алматинское Древо Душ, Татьяна Аладьина

На одной из аллей раскинулась яблочная ярмарка. Люди приценивались к фруктам, нюхали спелые плоды и в отличном настроении делали покупки. Многие тут же, едва отойдя от прилавков, мыли яблоки минеральной водой и не отказывали себе в удовольствии полакомиться фруктом, считающимся символом южной столицы.

Яблоки в ассортименте, Татьяна Аладьина

Яблоки в ассортименте, Татьяна Аладьина

Приверженцы здорового образа жизни и активного отдыха тоже не скучали. Они с оптимизмом участвовали в спортивных конкурсах и эстафетах. Особенное оживление наблюдалось возле площадки с гирями. Удивительно, но её буквально атаковали представительницы прекрасного пола. Учительница начальных классов Гульден Мусабаева вызвала шквал аплодисментов, подняв над головой гирю весом 8 килограммов 50 (!) раз. Своё достижение она посвятила Алматы.

Мусабаева Гульден с группой поддержки, Татьяна Аладьина

Мусабаева Гульден с группой поддержки, Татьяна Аладьина

Фестиваль яблок удался на славу, а в честь Дня города в ближайшее время в Алматы пройдет ещё немало событий и мероприятий. Следите за новостями! Всех поздравляем с праздником!

В День города алматинец попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #День города #Фестиваль яблок #Парк первого президента
Объявления
live comments feed...