• Главная
  • Аким Алматы поздравил горожан с Днем города
16:00, 17 сентября 2023 г.

Аким Алматы поздравил горожан с Днем города

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Аким мегаполиса поздравил горожан с праздником, передает inAlmaty.kz.

"Уважаемые жители и гости нашего любимого Алматы! Сегодня мы вместе празднуем День Алматы, с трепетом наблюдая за тем, как он уверенно растет и развивается, превращается в процветающий мегаполис. Богатая история, уникальная культура и неповторимая природа делают Алматы особенным местом – городом вечной весны, жемчужиной Центральной Азии",- сказал Досаев.

Исключительна и его историческая судьба: Алматы называют «золотой колыбелью» независимости Казахстана, городом, в котором началась новая история нашей страны.

"Сегодня мы видим, как и чем он живет, насколько активно развивается и неустанно движется вперед.Несомненно, главная ценность нашего города – это вы, жители Алматы. Именно вы делаете его живым, разнообразным и гостеприимным. В этот особенный для нас день искренне благодарю каждого алматинца за ваш вклад в развитие нашего мегаполиса",- добавил Досаев.

Сегодня Алматы находится на траектории своего уверенного развития. За 8 месяцев т.г. рост краткосрочного экономического индикатора составил более 15%. Индекс деловой активности вырос до 55%, по этому показателю Алматы занимает первое место среди всех регионов Казахстана.

Активно развивается малый и средний бизнес. С начала текущего года количество действующих субъектов МСБ выросло более чем на 15% и сегодня составляет почти 340 тыс. МСБ является драйвером устойчивого и качественного роста нашего мегаполиса. Мы планируем довести его вклад в экономику города до 60% до конца текущего года.

Фундаментом для будущего процветания Алматы является привлечение инвестиций. В этом году на его развитие уже вложено 880 млрд тенге, из них 90% - частные инвестиции в основной капитал.

Высокий и стабильный рост доходов города позволил увеличить бюджет города с начала прошлого года почти на 400 млрд. Это позволяет нам дополнительно вкладывать в модернизацию инфраструктуры города, повышение доходов горожан и развитие человеческого капитала.

С начала этого года активно реализуется новая Программа развития Алматы по 7 основным направлениям, главной целью которой является преобразование Алматы в комфортный и безопасный город международного уровня с конкурентоспособной экономикой и высоким качеством жизни, притягивающий таланты, технологии и инвестиции со всего мира.

"Главная цель, к которой мы идем, — создание комфортных и качественных условий жизни для каждого алматинца. Для этого в рамках децентрализации значительно усилены полномочия районных акимов. В апреле этого года были переданы 15 основных функций, нужных для более оперативного реагирования и принятия решения по самым актуальным вопросам и проблемам горожан. Одновременно с этим бюджеты наших районов увеличены в 3,6 раза до 185 млрд тенге",- отметил аким.

Утвержденный в мае текущего года новый Генеральный план Алматы до 2040 года открывает новые горизонты для его дальнейшего развития и нацелен на создание комфортной городской среды и повышение уровня жизни алматинцев во всех районах мегаполиса через сбалансированное и полицентричное развитие.

По его словам, ежедневно мы сталкиваемся с новыми вызовами, ищем ответы и находим решения вместе с вами.

"Алматы – наш общий дом, который мы любим, которым гордимся, где счастливо живем и растим наших детей. Я верю, что будущее нашего дома будет светлым и процветающим благодаря вашей поддержке и нашей совместной работе",- отметил глава города.

Как говорится в пословице, родной край - сердцу рай, поэтому восхищаюсь трепетным отношением и любовью алматинцев к своему городу. От этого во многом зависит развитие нашего мегаполиса.

После поздравительной речи, Ерболат Досаев наградил Почетных граждан города.

Список награжденных званием «Почетный гражданин Алматы»:

  •  Легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан».
  • Выдающийся ученый-антрополог Оразак Исмагулов.
  • Известный художник, член РОО «Союз художников Казахстана» Алпысбай Казгулов.
  • Народная артистка Казахстана Жания Аубакирова.
  • Общественный деятель, председатель ОО «Координационный совет общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Мурат Абдушукуров.
  • Государственный и политический деятель Сат Токпакбаев.
  • Академик НАН РК Гахип Уалиев.
  • Ученый-математик, академик НАН РК Аскар Джумадильдаев.
  • Заслуженный тренер РК, ветеран спорта, футболист Куралбек Ордабаев.
  • Председатель совета директоров АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии» Зауреш Аманжолова.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Досаев #награждение #Деньгорода
Объявления
live comments feed...