• Главная
  • Волки в центре Алматы. Их видели, но они куда-то исчезли!
13:00, 20 сентября 2023 г.

Волки в центре Алматы. Их видели, но они куда-то исчезли!

Ещё недавно волки находились в сквере. Мария Скворцова

Ещё недавно волки находились в сквере. Мария Скворцова

В южной столице проходит настоящий праздник современного искусства ARTBAT Fest. На разных локациях появляются интересные скульптуры и инсталляции. К сожалению, не обошлось без актов вандализма.

В сквере возле Национальной библиотеки на днях установили оригинальную композицию монгольского художника Бахбаатра Энхатура. Из льняной ткани, пропитанной пчелиным воском, мастер изготовил три скульптуры, отображающие камлание молодых шаманов. Посредники между миром живых и мёртвых во время магических обрядов входят в транс, изображая волков.

По задумке автора волков обязательно стоит понюхать, ведь от них исходит чарующий тонкий аромат. Но неизвестные люди, бесконечно далекие от искусства, под покровом ночи, не понятно из каких побуждений взяли и оторвали уши двум волкам. Их бессмысленный и глупый поступок вызвал у многих алматинцев негодование, возмущение и чувство неловкости и стыда перед монгольским художником.

В настоящее время волков забрали на ремонт, через несколько дней они вновь будут радовать жителей южной столицы и гостей города на другой площадке, расположенной по улице Панфилова!» - говорит один из организаторов фестиваля Дмитрий Мазоренко.

На сегодняшний день в Алматы в рамках фестиваля установлено около десятка объектов, до 15 ноября коллекция шедевров уличного искусства пополнится новыми скульптурами и инсталляциями. Оргкомитет и участники творческого проекта ждут обратной связи и хотят узнать мнение о фестивале, которое все желающие могут высказать в специальных анкетах.

Апашка на стиле! Фэшн-показ под открытым небом восхитил алматинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #фестиваль #искусство #волк #шаман #культура
Объявления
live comments feed...