• Главная
  • Двое подростков потерялись в горах Алматы
19:00, 24 сентября 2023 г.

Двое подростков потерялись в горах Алматы

Фото: пресс-служба МЧС РК

Фото: пресс-служба МЧС РК

Двое 16-летних подростков потерялись в горах южной столицы, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе МЧС РК, 23 сентября текущего года в 20:10 часов  поступило сообщение от двух подростков о том, что они потерялись в горах Заилийского Алатау. На поиски отправилась группа спасателей.

"Связь с пострадавшими была, подростки смогли  укрыться в одной из горных хижин, предназначенной для спасения туристов, в районе пика Кумбель. Спасатели дошли до подростков в 3:38 часов. Так как в горах было много снега, одежда у юношей промокла. Спасатели дали им теплые носки, высушили одежду и в 5:20 часов приступили к спуску",- отметили в МЧС.

Выяснилось, что юные туристы пошли по маршруту Кок-Жайляу- Три Брата - Кумбель и оттуда уже начали спуск в Ущелье Горельник.

"После, они не рассчитали время и  решили поторопиться и сократить дорогу. Свернули с дороги и потерялись. Подростки приняли правильное решение - сразу же позвонили спасателям и укрылись в специальном горном домике",- рассказали в пресс-службе МЧС РК.

Спасатели напомнили, что при выходе на горный маршрут нужно рассчитывать время возвращения в город, а большую часть маршрута проходить в дневное время суток. 

Читайте также: Потерявшуюся девушку искали целую ночь в горах Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#подростки #горы #мчс
Объявления
live comments feed...