• Главная
  • Казахстанские остановки попали в книгу канадского фотографа. Почему?
09:00, 26 сентября 2023 г.

Казахстанские остановки попали в книгу канадского фотографа. Почему?

На выставке, Татьяна Аладьина

На выставке, Татьяна Аладьина

Всемирно известный фотограф Кристофер Хёрвиг представил в Алматы лучшие работы из творческого авторского проекта «Советские автобусные остановки». Экспозиция проходит прямо под открытым небом.

Кристофер Хёрвиг совершил увлекательное путешествие по республикам бывшего Советского Союза. Он проехал более 30 тысяч километров и по пути запечатлевал на камеру архитектурные формы времён СССР. Особое внимание он уделял остановкам общественного транспорта.

По итогам двенадцатилетней работы Кристофер выпустил книгу-альбом, на страницах которой разместил фотографии монументальных остановочных комплексов оригинального дизайна.

Экспонат выставки, Татьяна Аладьина

Экспонат выставки, Татьяна Аладьина

Фотографа безгранично удивило то, что остановки, во всех странах устанавливаемые лишь как место, где транспорт забирает и высаживает пассажиров, могут выглядеть настолько роскошно и фундаментально. Порой они смотрятся странно и даже вызывают немало вопросов из серии: «Зачем было потрачено так много материалов и сил?».

Бетонные блоки, купола, декоративная лепка, изобилие форм, мозаичные панно, колонны, башни и фрески превращают обычные остановки в произведения искусства. Зачастую расположены они на пригородных трассах.

Остановки сложного дизайна привлекают к себе внимание местных жителей и туристов, и Кристофер Хёрвиг не стал исключением из правил. Они понравились фотографу и он захотел показать их всему миру.

Остановка в Шымкенте, Татьяна Аладьина

Остановка в Шымкенте, Татьяна Аладьина

Примечательно, что в альбоме размещены и снимки казахстанских остановок. Более того, одна из них, находящаяся на тот момент в Таразе (мастер не знает, сохранилась ли она до сих пор) появилась на обложке книги-альбома.

Остановка в Таразе, Татьяна Аладьина

Остановка в Таразе, Татьяна Аладьина

На днях в Алматы возле Театра оперы и балета, на пешеходной улице открылась выставка Кристофера Хёрвига. Жители южной столицы и гости города с любопытством рассматривают экспонаты и устраивают фотосессии на фоне понравившихся произведений. Чаще всего они фотографируются, конечно же, возле работ, сделанных в Казахстане.

Чарын. Остановочный комплекс, Татьяна Аладьина

Чарын. Остановочный комплекс, Татьяна Аладьина

Остановки в Таразе, Чарыне и Шымкенте выглядят интригующе и вызывают на лицах посетителей необычной выставки улыбки. Приходите и вы познакомиться с творчеством Кристофера Хёрвига.

Казахская Барби восхитила алматинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #выставка #транспорт #остановки #Канада #культура
Объявления
live comments feed...