• Главная
  • Шестерых детей с аномалиями черепа прооперировали совместно нейрохирурги Алматы и Санкт-Петербурга
16:00, 28 сентября 2023 г.

Шестерых детей с аномалиями черепа прооперировали совместно нейрохирурги Алматы и Санкт-Петербурга

Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ №2

Фото предоставлено пресс-службой ДГКБ №2

Сложнейшие операции шестерым казахстанским детям с аномалиями черепа провели нейрохирурги Алматы и Санкт-Петербурга, передает inAlmaty.kz.

Маленькие казахстанцы в возрасте от пяти месяцев до трех лет со сложным диагнозом "Краниосиностоз", успешно прооперированы врачами Детской городской клинической больницы №2 Алматы и их коллегами из Российского медицинского центра. Это сложнейший вид нейрохирургической операции, требующий ювелирной точности работы и максимальной квалификации врачей.

Данные операции были проведены в рамках уникального мастер-класса, в ходе которого опытные специалисты ДГКБ №2 Алматы и НМИЦ имени Алмазова Минздрава России провели обучение своих коллег - врачей из различных регионов Казахстана.

По словам директора ДГКБ №2 города Алматы Марата Рабандиярова, на базе детской больницы, совместно с Управлением общественного здравоохранения  Алматы и Общественным фондом «Добровольное общество «Милосердие» был проведен трехдневный международный мастер-класс «Современные аспекты хирургии краниосиностозов» в лечении заболеваний врожденных аномалий развития черепа у детей.

По словам врачей, за последнее время диагностирование краниосиностозов отмечается чаще. Родители этих детей в большинстве случаев обращаются в ДГКБ №2 Алматы, здесь в среднем в месяц при данной патологии проводится около 15 операций.

"Одна из целей данного мастер-класса – это развитие детской нейрохирургии в регионах нашей страны, чтобы наши региональные коллеги данную патологию оперировали самостоятельно. К нам приехали со всех регионов нашей республики и ближнего зарубежья главные детские внештатные нейрохирурги, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, операционные медицинские сестры, в общем количестве более 40 человек", - отметил Марат Рабандияров.

Формат данного мероприятия – необычный. Это первый и пока единственный мастер-класс, проводимый в среднеазиатском регионе, включающий дриллинг–курс и «живую» хирургию. В ходе видеоконференции все операции транслировались в зале на led-экране.

"Выбран интересный формат: лекции сопровождаются дриллинг-курсом, то есть заранее были изготовлены модели черепов оперируемых детей с различными формами краниосиностозов. Участники курса имели возможность провести те или иные хирургические манипуляции. Муляжи были изготовлены на 3D-принтере. Затем курс завершился практической онлайн-хирургией, то есть "живой хирургией". Это действительно необычный формат, который я не встречал у нас, в России", - заключил заведующий отделением нейрохирургии для детей Университетской клиники «Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова» РФ Александр Ким.

Справочно:Краниосиностоз – это заболевание, основным симптомом которого является деформация мозгового отдела черепа, возникающая вследствие преждевременного зарастания костных швов, что в последующем может привести к грозным осложнениям. При несвоевременной коррекции данной патологии, ребенку грозит выраженный гипертензионный синдром, судорожные припадки, отставание в психическом развитии, патология зрительного нерва, вплоть до потери зрения. Основное лечение – ранняя хирургическая коррекция формы костей черепа. Данная патология встречается у одного ребенка на 2000 детей.

Читайте также: Обширный инфаркт миокарда предотвратили пациентке рентгенхирурги из Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #медицина #операции #краниосиностоз
Объявления
live comments feed...