• Главная
  • Наденьте этно немедленно! Казахстанские дизайнеры приняли участие в уникальном проекте
13:00, 30 сентября 2023 г.

Наденьте этно немедленно! Казахстанские дизайнеры приняли участие в уникальном проекте

Этно - это красиво, модно и стильно, Оспан Али

Этно - это красиво, модно и стильно, Оспан Али

Международная организация Тюркской культуры приготовила замечательный подарок всем, кто выступает за сохранение традиций и обычаев и считает, что без прошлого не может быть настоящего и будущего. Фэшн-проект «Этномода тюркского мира» объединил талантливых дизайнеров и кутюрье из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Турции, Монголии, Республики Тыва, Татарстана, Республики Саха (Якутия).

Шестая международная неделя этномоды стартовала в Фергане в Узбекистане во второй декаде сентября. Творческую и культурную эстафету перехватили казахстанцы. Незабываемый, яркий фестиваль состоялся в Туркестане и превзошел самые смелые ожидания участников, организаторов и гостей.

Модель в наряде от Айгуль Жансериковой, Оспан Али

Модель в наряде от Айгуль Жансериковой, Оспан Али

Я давно мечтала о том, чтобы дизайнеры и ремесленники тюркских стран встречались для обмена информацией и опытом на масштабном проекте с большой программой, конкурсами, демонстрациями, презентациями и ярмаркой. Фестиваль прошёл впервые, и я от всей души благодарю ТЮРКСОЙ и акимат Туркестанской области за успешную реализацию нашей общей мечты и прекрасную организацию мероприятия. Благодаря таким проектам, мы сохраняем нашу культуру и этническую стилистику и развиваем туризм!» - отметила идейный автор проекта, казахстанский дизайнер Айгуль Жансерикова.

Двадцать модных домов привезли на фестиваль эксклюзивные коллекции. Дизайнер и режиссер Гульжан Иреш из Кыргызстана представила вниманию публики луки, созданные из тканей, при этом возраст отдельных из них составляет 150 лет. Наряды моделей она дополнила роскошными национальными украшениями. Монгольские дизайнеры удивили гостей линией оригинальных костюмов, пошитых на основании археологических находок, и максимально повторяющих древние артефакты. Казахстанский модельер Тарбия Айдынбаева более 25 лет создает этнические коллекции. Последние 6 лет она отдельное место в своем творчестве уделяет стилизации, соединяя в нарядах старинные течения моды кочевников и последние тенденции фэшн-индустрии.

Волшебство этно от Тарбии Айдынбаевой, Оспан Али

Волшебство этно от Тарбии Айдынбаевой, Оспан Али

В рамках фестиваля также прошёл семинар в формате круглого стола, посвященный перспективам этно-стиля в моде. Все приглашенные к участию дизайнеры сошлись во мнении, что этнические направления в одежде и аксессуарах не теряют актуальности и их популярность неуклонно растёт.

Если раньше дизайнеры не совсем понимали, как верно интерпретировать этно в современной одежде и стремились к европейским маркам, то сейчас мы видим совершенно другую тенденцию, ведь этно несёт в себе культурный и национальный код страны. По опыту поездок я вижу невероятный интерес к этнике стран Азии, европейская пресса замечает каждую деталь. И современным дизайнерам важно понимать, когда и как использовать узор, в нем скрыт наш ДНК. Необходимо передавать молодому поколению опыт и знания для грамотной интерпретации!» - предлагает генеральный продюсер Kazakhstan Fashion Week Саят Досыбаев.

Гостей фестиваля ждала обширная программа: ярмарка декоративно-прикладного искусства, конкурсный пленэр под руководством члена Союза художников РК, авторский мастер-класс старшего преподавателя Казахской Национальной Консерватории им. Курмангазы Нургуль Жакыпбек «Развитие старинного казахского музыкального инструмента - жетіген» и множество других не менее интересных и знаковых событий. Хочется верить, что фестиваль станет доброй традицией и будет проходить в Туркестане ежегодно.

Апашка на стиле. Необычный фэшн-показ восхитил алматинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #Монголия #мода #дизайнеры #этно #традиции #культура #ТЮРКСОЙ
Объявления
live comments feed...