• Главная
  • Старость их не догонит. В Алматы празднуют День пожилого человека
16:00, 2 октября 2023 г.

Старость их не догонит. В Алматы празднуют День пожилого человека

Пенсионеры участвуют в турнире по скандинавской ходьбе, Татьяна Аладьина

Пенсионеры участвуют в турнире по скандинавской ходьбе, Татьяна Аладьина

 В парке имени 28 героев-панфиловцев по инициативе объединения «Ассоциация молодых медиков Алматы состоялся необычный праздник. Главными виновниками торжества стали пенсионеры.

День пожилого человека с размахом отмечают в южной столице. При поддержке городских властей и администрации в городе пройдет множество различных мероприятий. Начались празднества с настоящего фестиваля культуры и спорта.

Пенсионеров пришли поздравить ученики школы-гимназии №172, Татьяна Аладьина

Пенсионеров пришли поздравить ученики школы-гимназии №172, Татьяна Аладьина

Участники мероприятия на собственных примерах доказали, что современный пенсионер должен идти в ногу со временем, интересоваться новостями, открывать в себе таланты, с оптимизмом смотреть в завтрашний день, не предаваться грусти и унынию и ставить перед собой амбициозные цели. Герои праздника записывать себя в старики не спешат. Несмотря на почтенный возраст, они ведут активный образ жизни, занимаются творчеством и сражаются за призовые места в различных конкурсах и соревнованиях.

На выставке работ пенсионеров, Татьяна Аладьина

На выставке работ пенсионеров, Татьяна Аладьина

Семь лет назад я открыла для себя китайское внутреннее боевое искусство тайцзицюань. Дети и внуки поддерживали мои, хвалили за дисциплинированность в посещение тренировок, но едва ли могли ожидать, что на Кубке Казахстана в нынешнем году я займу первое место и оставлю далеко позади себя молодых соперниц. Недавно я начала брать уроки живописи у известной художницы Гульжамал Тагеновой. Считаю мой возраст прекрасным, каждое утро встречаю с улыбкой! – рассказывает 62-летняя алматинка Гульбану Кусманова.

Зумба. Танцуют все!, Татьяна Аладьина

Зумба. Танцуют все!, Татьяна Аладьина

С ней полностью согласна педагог по трудотерапии Любовь Ефименкова. Она работает в Центре активного долголетия и щедро делится своими знаниями и умениями с пенсионерами. У Любови Александровны интересная судьба. Восемнадцать лет она посвятила воспитанию социальных сирот, заменила мать двадцати двум детям. Сейчас Любовь Ефименкова делится теплотой души с подопечными Центра активного долголетия, и всем пожилым людям советует ни в коем случае не замыкаться в себе, а приходить на ее занятия.

Пенсионерка Мавжуда Шумикеева демонстрирует свою картину, Татьяна Аладьина

Пенсионерка Мавжуда Шумикеева демонстрирует свою картину, Татьяна Аладьина

Гости праздника не довольствовались ролью зрителей. Они танцевали, сражались за медали в турнире по скандинавской ходьбе и даже к восторгу представителей молодого поколения исполнили под руководством Гульнур Магзамовой зажигательную зумбу. Выполняя непростые движения и па, пенсионеры не забывали улыбаться.

Дружный коллектив «Ассоциации молодых медиков Алматы» установил в парке палатку для проведения консультаций, однако пенсионеры чаще заглядывали сюда не для того чтобы задавать вопросы о здоровье, а со словами благодарности за отличную организацию мероприятия.

Потрясающий праздник. Мы все получили заряд бодрости и отличного настроения. Я участвовала в соревнованиях по скандинавской ходьбе, и очень довольна, что встретила сегодня в парке так много единомышленников золотого возраста. Дорогие алматинцы, присоединяйтесь к нашей компании и старость за вами угнаться точно не сможет!» - говорит 64-летняя Клара Уксикова.

Клара Уксикова (в центре) с коллегами по команде, Татьяна Аладьина

Клара Уксикова (в центре) с коллегами по команде, Татьяна Аладьина

Алматы будет чествовать наших уважаемых пенсионеров на протяжении всего октября. Приходите на праздничные мероприятия всей семьей и не забывайте о том, что уважать пожилых людей и заботиться о них необходимо круглый год, а не только в дни праздников.

Алматинка в 84 года вышивает шелковыми лентами картины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #День пожилого человека #здоровье #пенсионеры #праздник #зумба
Объявления
live comments feed...