• Главная
  • Ферму по разведению червей открыл житель Алматинской области. ВИДЕО
12:00, 9 октября 2023 г.

Ферму по разведению червей открыл житель Алматинской области. ВИДЕО

Изображение iGlobalWeb с сайта Pixabay

Изображение iGlobalWeb с сайта Pixabay

Вермиферму организовал сельчанин в Алматинской области, сообщает Хабар24.

Необычным бизнесом занялся житель села Акдала Алматинской области. Мархабат Куандыков разводит красных калифорнийских червей, а от них получает органическое удобрение – биогумус. Его применяют для улучшения плодородия почвы.

О разведении калифорнийских или попросту дождевых червей и их пользе Мархабат Куандыков слышал неоднократно. Но подробную информацию мужчина получил в прошлом году на обучающем семинаре по вермикультуре. После сертифицированный фермер полученные знания решил реализовать на практике. За 150 тысяч тенге он приобрёл 1 квадратный метр земли и устроил небольшую вермиферму. Вскоре площадка с необычными домашними питомцами разрослась до 500 квадратных метров.

"Полученный биогумус можно применять не только на огороде, но и выращивать зерновые культуры, сено, люцерну. Такое удобрение в разы повышает плодородие почвы. Зимой мы поднимем этот борт на полтора метра, чтобы попадало солнце, и закроем соломой. Важно поддерживать температуру для червей",- рассказал предприниматель Мархабат Куандыков.

Поначалу занятие фермера односельчане не восприняли всерьёз. Некоторые даже призывали увеличивать поголовье скота, чем тратить время впустую. Но уговорам Мархабат не поддался, применил биогумус на 10 гектарах своего поля. Итог очень удивил сельчан. Например, с одного куста фермер собрал ведро помидоров, уродились и арбузы.

"Урожайность хорошая. Удобрение действительно повышает плодородие почвы. Конечно, нужно его применять и на следующий год, чтобы снова получить богатый урожай",- говорит местный житель Тилеген Кордабайулы.

Технология размножения червей несложная и овладеть азами может любой. Главное – желание, говорит предприниматель. Кстати, урожай он собрал в 4 раза больше обычного. Спелыми арбузами и дынями угостил односельчан, а также желающим бесплатно раздал и биогумус. Почвы в районе засоленные и рыхлые. Из-за этого не растут плодово-ягодные и овощные культуры. Но если землю удобрять, то можно собрать богатый урожай. В этом на деле убедились жители села Акдала.

Читайте также:Козья ферма отравляет жизнь жителям Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вериферма #черви
Объявления
live comments feed...