• Главная
  • «Живем как в позапрошлом веке!» В посёлке близ Алматы несколько дней нет воды
19:00, 14 октября 2023 г.

«Живем как в позапрошлом веке!» В посёлке близ Алматы несколько дней нет воды

Как жить без воды? Татьяна Аладьина

Как жить без воды? Татьяна Аладьина

В поселке Бесагаш люди привыкли испытывать дефицит воды в летнее время года. Местные жители грустно шутят, что с мая по август здесь из года в года традиционно начинается «сезон засухи». В сорокоградусную жару они не могут утолить жажду, помыть посуду и постирать вещи. Но сейчас на календаре октябрь, а проблемы с водой так и не прекратились.

Мечты о лете у жителей поселка Бесагаш всегда омрачены суровой реальностью, так как с наступлением первых по-настоящему жарких дней вода в их дома поступает с серьезными перебоями. Причем в нижней части поселка водоснабжение нормальное, зато тем, кто проживает в верхней части, не позавидуешь. Вооружившись канистрами, ведрами и бидонами они совершают по несколько «рейсов» в день за водой.

Я двенадцать лет живу в поселке, каждый год одно и тоже. На улице солнце, жара, духота, а мы не можем толком помыться, постирать, навести порядок в доме и приготовить еду. У жильцов микрорайона туалеты в квартире, не на улице. Они вообще в отчаянье полном. Воды на нужды первой необходимости не хватает, но ведь необходимо и туалет в чистоте содержать. Никто не хочет жить в антисанитарных условиях!» - возмущается 45-летняя К.

Водовозы по решению местных властей развозят воду, но машины, по словам жителей, доезжают далеко не до всех домов. Многие люди отмечают, что доставляемая вода не самого лучшего качества.

Наша система водоснабжения находится в собственности товарищества «Таскум-Су». Мы постоянно обращаемся к ним с жалобами, но ничего не меняется. Их руководство говорит нам, что надо менять коммуникации, трубы старые, гнилые, требующие срочной замены. Но не мы же должны менять их за собственный счет?! Пусть уже «Алматы-Су» возьмет нас на баланс. Нет никаких сил больше терпеть такое положение вещей. На дворе 21 век, мы же как в старину с ведрами ходим по поселку. Скоро коромысла начнем покупать! - говорит пенсионерка Р.

За помощью к журналистам жители обращались не раз. После приезда представителей СМИ ситуация обычно на некоторое время меняется в лучшую сторону. Вот и сейчас люди, проживающие в домах по улицам Байтурсынова, Жумабаева, Сатпаева, Дулатова и Карасай-батыра, надеются на содействие со стороны журналистов.

«Если раньше подача воды стабилизировалась к концу августа, то в этом году перебои закончились в сентябре. Мы были уверены, что до следующего лета все неприятности позади. Однако радость наша оказалась преждевременной. Ночью 11 октября у нас отключили воду и по сей день (14 октября) ее так и нет! Мы уже не знаем, куда идти и где нас услышат и помогут нам. Наверное, осталось только президенту записать видеообращение и показать, как у нас в раковинах горы посуды грязной стоят и корзины с бельем переполненные. Некоторые жители в Алматы к друзьям и родственникам ездят стирать. Это нормально?!» - негодуют сельчане.

В довершении ко всем бедам в поселке на полдня еще и отключили свет. Теперь даже у самых стойких лопнуло терпение. Что ж, остается надеяться на то, что администрация сделает правильные выводы, не дожидаясь, когда доведенные до отчаяния жители обратятся за помощью к главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

Перебои с водой и светом, но интернет качественный. Как живут люди в ауле близ Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бесагаш #вода #проблема #общество #Алматы Су #акимат #Таскум - Су #проблема
Объявления
live comments feed...