• Главная
  • Необычная разметка появилась на одной из улиц Алматы. ФОТО
14:00, 16 октября 2023 г.

Необычная разметка появилась на одной из улиц Алматы. ФОТО

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Новый вид разметки на одной из улиц южной столицы работает в тестовом режиме, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе акимата Алматы, ведутся работы по нанесению линии дорожной разметки по улице Тлендиева от проспекта Абая до улицы Толе би.

Зигзагообразная разметка на данном участке дороги была нанесена в экспериментальном порядке. 

"Указанная дорожная разметка правилами дорожного движения РК не предусмотрена. Она применяется для того, чтобы намеренно акцентировать внимание водителей на том, что они приближаются к пешеходному переходу",- уточнили в ведомстве.

Кроме этого такая разметка желтого цвета служит дополнительным сигналом водителям о том, что на этом участке нельзя совершать обгон, давать задний ход, перестраиваться в этой зоне, так как она должна быть безопасной, с возможностью хорошего обзора для всех участников дорожного движения.

"В случае положительного результата указанного эксперимента работы по нанесению зигзагообразной разметки в районе нерегулируемых пешеходных переходов будут продолжены. К сожалению, не все водители обращают внимание на дорожные знаки, и это часто становится причиной аварий. Однако разметку на дороге автовладельцы замечают чаще",- добавили в акимате.

Интересный факт, что наибольшей популярностью  зигзагообразная разметка начала пользоваться с 1970-х годов, сначала в Великобритании, потом в других странах. Необычная маркировка на дорогах оказалась эффективнее других дорожных знаков и помогла повысить безопасность пешеходов и владельцев транспортных средств.

Необычная разметка появилась на одной из улиц Алматы. ФОТО, фото-1, Пресс-служба акимата Алматы

Пресс-служба акимата Алматы

Читайте также:Пешеходный переход построили в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дорога #авто #разметка
Объявления
live comments feed...