• Главная
  • Как апашки Милан покорили или Загадка алматинского кимешека
09:00, 18 октября 2023 г.

Как апашки Милан покорили или Загадка алматинского кимешека

Наши женщины самые красивые, фото из личного архива

Наши женщины самые красивые, фото из личного архива

Традиции, обычаи и вечные ценности должны передаваться из поколения в поколение. Они неподвластны времени и моде. Но каждый из нас не только обязан помнить и хранить наследие предков, но и гордиться современниками, вносящими бесценный вклад в развитие и процветание нашей общей родины и дорогого всем нам города Алматы.

Мы запускаем новую рубрику «Лица Алматы», и ее первой героиней стала дизайнер Раушан Ануарбекова. Талантливый модельер пропагандирует стилизованную национальную казахскую одежду в странах Европы. Благодаря Раушан, в роскошных чапанах, белоснежных кимешеках и жилетах, декорированных сакральными орнаментами и узорами кочевников, сегодня щеголяют европейские модницы.

Юные красавицы в нарядах от Раушан, фото из личного архива

Юные красавицы в нарядах от Раушан, фото из личного архива

Первый национальный костюм Раушан пошила еще школьницей. Девочка участвовала в творческом конкурсе и хотела удивить судей и соперниц красивым нарядом. Сейчас она с улыбкой вспоминает рассказывает о том, что костюм выглядел эффектно лишь снаружи, а швы и строчки были косыми и кривыми. Но именно в тот момент, когда Раушан надела его, она поняла, что обязательно станет дизайнером.

Слово свое Раушан сдержала. Она создает удивительные коллекции национальной одежды, сочетая в них старинные направления и последние модные тенденции. Каждая ее коллекция уникальна, костюмы не повторяются, а орнаменты, украшающие их, неизменно играют роль оберегов и амулетов.

Парни и девушки в стилизованной национальной одежде, Татьяна Аладьина

Парни и девушки в стилизованной национальной одежде, Татьяна Аладьина

Напрасно скептики прочили Раушан ограниченную славу в узком кругу любителей прийти на той в национальном наряде. Луки Анауарбековой пользуются огромной популярностью далеко за пределами Казахстана. Ее платья охотно покупают представительницы прекрасного пола разных возрастов и профессий, чапаны едва успевают отшивать, головные уборы и жилеты разлетаются по всему миру.

Раушан выставляется на престижных фэшн-проектах международного уровня. Недавно она вернулась из Милана, где произвела настоящий фурор. Примечательно, что вместе с Раушан в Италию отправился целый десант казахстанских моделей пенсионного возраста. Самой старшей манекенщице – 74 года. Появление столь необычных моделей на подиуме вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Стильным апашкам устроили овацию.

Наша модель в общественном транспорте, фото из личного архива

Наша модель в общественном транспорте, фото из личного архива

После дефиле модели традиционно отправляются прогуляться по улицам в национальных нарядах. Везде и всюду их тут же окружают случайные прохожие, засыпают комплиментами и просят сделать совместное фото на память.

Казахские наряды актуальны везде, Татьяна Аладьина

Казахские наряды актуальны везде, Татьяна Аладьина

Я не претендую на историческое воспроизведение и детальное копирование казахских национальных нарядов, в моих коллекция стилизованная одежда, и я всегда это честно говорю. И очень обидно слышать комментарии этнографов о моей «некомпетентности» и «вопиющих ошибках». Именно стилизация делает наряды более приемлемыми для современных людей. Взять, к примеру, мои кимешеки. Они отличаются от традиционных, их удобнее носить, они подходят к любому образу, сочетаются с брюками, платьями и костюмами. В чапанах моего дизайна смело можно идти в гости, на светский раут, даже на деловые переговоры!» - рассказывает Раушан.

Талантливую мастерицу поддерживает семья. Супруг Мурат Раипов и сыновья Дамир и Диас во всем помогают ей, радуются ее успехам, творят вместе с нею, участвуют в творческом процессе. Диас и Дамир подсказывают матери, какие идеи она может воплотить в новой коллекции. Сыновья никогда не ошибаются с советами, чему доказательством служит повышенный интерес к нарядам со стороны молодежи.

Раушан и ее семья, фото из личного архива

Раушан и ее семья, фото из личного архива

Раушан Ануарбекова постоянно находится в поиске свежих решений и с радостью подключается к новым проектам. В настоящее время она работает над созданием нарядов для казахстанских участниц конкурса красоты «Миссис Наследие», который состоится в Таиланде.

Дизайнер готовит немало сюрпризов для алматинцев. Удивительная, добрая, отзывчивая и невероятно позитивная Раушан с оптимизмом смотрит в завтрашний день. Надеемся, знакомство с ней вам понравилось. А кто, на ваш взгляд, достоит стать очередным героем рубрики «Лица Алматы?».

Алматинка завоевала первое место на международном конкурсе, исполнив песню на казахском языке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #кимешек #мода #Италия #Милан #чапан #дизайнер #этно
Объявления
live comments feed...