• Главная
  • Алматинский учёный-стоматолог создал аппарат для лечения на основе ИИ
13:00, 29 октября 2023 г.

Алматинский учёный-стоматолог создал аппарат для лечения на основе ИИ

Фото: almaty.tv

Фото: almaty.tv

Казахстанский ученый-стоматолог разработал аппарат, который помогает правильно определять дозу вводимых лекарств, передаёт inАlmaty.kz со ссылкой на almaty.tv.

Искусственный интеллект позволит более качественно лечить пациентов, уверен Серик Жолдыбаев, профессор КазНМУ имени Асфендиярова. Сейчас он намерен коммерциализировать свой проект, чтобы он нашёл практическое применение.

Серик Жолдыбаев вместе с коллегами создал больше 50 ноу-хау, которые заметно облегчают стоматологам их работу. Один из таких – аппарат, помогающий медику правильно определять дозировку вводимых препаратов. В планах у учёного запустить массовое производство своего изобретения.

Метод электродепофореза импульсного характера, который даёт возможность вводить ионы лекарственных препаратов, независимо от того, врач это вводит или лаборант, так как здесь участвует искусственный интеллект. Он позволяет нам не дозировать путём субъективных ощущений, а даёт точные показания по биометрическим показателям. Экспериментальные методики показали, что такое лечение эффективнее в 7 раз. Это достаточно высокий показатель, — рассказал профессор.

Ранее сообщалось, что в Алматы ребёнку удалили опухоль на третьи сутки после рождения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #стоматология
Объявления
live comments feed...