• Главная
  • Шестеро претендентов на место: в райценте области Жетісу самая высокая конкуренция на пост акима
09:00, 5 ноября 2023 г.

Шестеро претендентов на место: в райценте области Жетісу самая высокая конкуренция на пост акима

Изображение: ЦИК РК

Изображение: ЦИК РК

Сегодня, 5 ноября впервые в Казахстане в пилотном режиме проходят выборы акимов районов и городов областного значения, передаёт inalmaty.kz.

Маслихатами 17 областей утвержден перечень 45 районов и городов областного значения для проведения выборов в пилотном режиме. Из них три города и 42 района.

По данным ЦИК РК, всего территориальными избирательными комиссиями в качестве кандидатов в акимы районов и городов областного значения зарегистрированы 164 кандидата, из них 69 выдвинуты политическими партиями, 95 – путём самовыдвижения.

Средний возраст зарегистрированных кандидатов составляет 46,4 года. Самый возрастной претендент в Бейнеуском районе Мангистауской области – 61 год, самой молодой в Мактааральском районе Туркестанской области – 29 лет.

Большинство кандидатов мужчин. При этом зарегистрированы 10 женщин.

20,73% зарегистрированных кандидатов – экономисты, 19,51% – юристы, 16,46% – преподаватели, 12,2% – инженеры, 11,59% имеют сельскохозяйственное образование и 19,51% – представители других специальностей.

Таким образом, средняя конкурентность на выборах акимов районов и городов областного значения составляет более трёх кандидатов. Наибольшая конкуренция – 6 претендентов на место в Кербулакском районе области Жетісу. Самая наименьшая – два претендента на место в Шортандинском районе Акмолинской области.

Выборы акимов районов, городов областного значения назначаются соответствующей территориальной избирательной комиссией не менее чем за 50 дней до даты проведения выборов акима района, города областного значения, установленной решением маслихата. Основанием для назначения выборов является решение маслихатов об установлении перечня пилотных регионов и даты проведения выборов акимов районов, городов областного значения. 20 дней предусмотрены на выдвижение кандидатов, 25 дней – на регистрацию кандидатов. После регистрации кандидатов сразу наступила предвыборная агитация, которая продлится 24 дня.

Политические партии из числа своих членов вправе выдвигать кандидатуру путём проведения соответствующих процедур, которые предусмотрены уставами партии. Также граждане имеют право самовыдвижения. В этом случае самовыдвиженцам надо набрать не менее 1% подписей в свою поддержку от общего числа избирателей, которые зарегистрированы в данном избирательном округе. В случае, если не наберется должного количества кандидатов из числа партий и самовыдвиженцев, то вышестоящий аким вправе будет назначить одного либо двоих для создания альтернативы. Потому что голосование будет на альтернативной основе.

Итоги выборов устанавливаются территориальной избирательной комиссией района (города) в течение трёх дней. Таким образом, избранным акимом будет считаться кандидат, который набрал наибольшее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по сравнению с другими кандидатами.

Акимом может стать гражданин РК не моложе 25 лет. Признанные судом недееспособные лица, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда не могут стать акимами. Также акимом по закону не может стать гражданин, имеющий судимость, если она не погашена или не снята в установленном порядке, а также гражданин, чья вина в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения была признана судом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #выборы
Объявления
live comments feed...