• Главная
  • Сразу несколько операций провели пациенту с патологией в Алматы
16:00, 8 ноября 2023 г.

Сразу несколько операций провели пациенту с патологией в Алматы

Изображение Zahid H Javali с сайта Pixabay

Изображение Zahid H Javali с сайта Pixabay

Врачи 7 горбольницы одномоментно провели несколько тяжелых разнопрофильных операций пациенту с врожденной патологией, удалив огромный "камень" в прямой кишке и восстановив мочеиспускание естественным путем, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в ГКБ 7, мультидисциплинарная команда проктологов и урологов  успешно провела сразу несколько хирургических вмешательств 33-летнему пациенту с редкой патологией - врожденным пороком развития прямой кишки ануса. Это уникальная и тяжелая операция в большом объеме.

Из анамнеза заболевания, пациент имеет инвалидность в связи с врожденной атрезией прямой кишки, недостаточностью анального сфинктера 3 степени,  анальный сфинктер у него не работает с рождения. В детском возрасте дважды была выполнена проктопластика.

"В связи с отсутствием анального сфинктера, врачами была выведена петлевая сигмастома на переднюю брюшную стенку. В последующем образовался свищ, который был тогда ликвидирован, но он рецидивировал",- рассказали в пресс-службе больницы.

Со слов самого пациента, в последние годы его состояние ухудшалось, на фоне развития осложнений заболевания появились жалобы на недержание мочи, кишечного содержимого, постоянное выделение слизи, ноющие боли над лоном.

"Молодой мужчина мочился через прямую кишку и только частично через мочевой пузырь. Состоит на "Д" учете у проктолога и уролога по месту жительства. В свои 33 года он не мог думать о женитьбе и супружеской жизни. Как отметил пациент, он консультировался во многих клиниках, его состояние оценивалось как очень серьезное и сложное",- отметили в ГКБ №7.

При поступлении в 7 горбольницу пациенту поставили диагноз: прямокишечно-уретральный свищ. Рубцовая атрезия ануса. Выпадение слизистой прямой кишки. Смещение органа в необычное место. Конкремент плотной консистенции большого размера (15 на 13) в отделе прямой кишки.

"После предоперационной подготовки мы совместно с нашими коллегами-урологами и анестезиологами взяли пациента на операцию в объеме: eретропластика. Ревизия. Параллельно расчленение спайки нижней ампулярной структуры. Удаление конкремента. Устранение дефекта прямой кишки. Из выпавшей слизистой прямой кишки мы избыток слизистой иссекли циркулярно и провели сфинктеропластику. Одномоментно выполнили локальное иссечение уретрального свища, рассечение спаечного процесса,  извлекли «камень» из прямой кишки. Несмотря на технические трудности, продолжавшиеся около 5 часов операции, прошли успешно. Пациент на реабилитации. В дальнейшем нужно заниматься укреплением мышц тазового дна, анального сфинктера",- рассказал заведующий отделением колопроктологии ГКБ №7 Марат Каленбаев. 

Уникальность и сложность данного оперативного вмешательства так же заключается в камнеобразовании не в мочевом пузыре, а в прямой кишке, где образовалось рубцовое сужение. Выполнен большой объем операции проктологической и урологической специализации - одномоментно.

"В результате блестяще выполненной сложнейшей комбинированной операции у пациента ликвидирован свищ прямой кишки, на данном этапе отсутствует выделение слизи из анального канала, восстановлено самостоятельное мочеиспускание. В настоящий момент пациент выписан для дальнейшего наблюдения по месту жительству с лечебно - трудовыми рекомендациями",- добавили в пресс-службе 7 горбольницы.

Молодой мужчина поблагодарил врачей за высокий уровень профессионализма.

Читайте также:Как ставят на ноги тяжелых пациентов травматологи Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#операция #пациент #здоровье #медицина
Объявления
live comments feed...