• Главная
  • Один из ЖК в Алматы может остаться без нормального выезда
11:00, 12 ноября 2023 г.

Один из ЖК в Алматы может остаться без нормального выезда

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Алматинцы пытаются отстоять дорогу для выезда из жилого комплекса. Люди неожиданно узнали, что участок рядом с их домом находится в частной собственности другой стройкомпании. Жители боятся, что совсем скоро там могут появиться новые высотки и в их дворы не заедут ни скорая, ни пожарные, сообщает телеканал КТК.

Целый жилой комплекс в спальном районе Алматы рискует остаться без нормального выезда. Местные говорят, что когда они купили квартиры, застройщик обещал проложить две дороги, но выяснилось, что довольствоваться придется одной.

Здесь должны были построить дорогу, утверждают люди. Но внезапно у этого участка объявился хозяин. Теперь жители вынуждены оставлять свои автомобили и идти пешком. Но по такой грязи сейчас даже проехать можно с трудом.

У жителей только одна узкая дорога для заезда в жилой комплекс. И здесь часто возникают заторы.

"Была недавно авария где-то недели две или три назад, автобусы. Я 40 минут там стояла, я в садик не успела за детьми. Не дай Бог будет пожар, скорая еле как заезжает. Если машина заезжает, вторая машина не выедет. Нам приходится ждать возле шлагбаума, когда машина заедет. Они сейчас застроят, а где проходить? Где проезжать?",- говорит Алтынай Садыкова.

Представитель застройщика говорит, уже начинали строительство дороги. Там были уверены, что земля находится в государственной собственности.

"В акимате Алматы говорили, что здесь будет Улугбека продолжаться. Мы, в свою очередь, хотели по просьбам жителей проложить асфальт. Как раз таки начали работу, но нам не дали, элементарно просто технике не дали проехать. Каждый раз, когда мы пытались проложить асфальт, элементарно даже дорогу, полотно уложить, нам не давали проводить работы",- сказал заместитель директора компании-застройщика Руслан Баймухамбетов.

Хозяином участка оказалась крупная строительная компания. Там уверяют, что постараются решить проблему.

"Земля на данном участке находится в собственности компании Qazaq Stroy. Так как указанная территория является частной, разрешение на проведение работ по покрытию дорожного полотна не было выдано. На следующей неделе компания постарается урегулировать данный вопрос",- отметили в пресс-службе компании Qazaq Stroy.

В районном акимате подтвердили: участок действительно принадлежит строительной компании. Но чиновники заявляют, что планируют изъять землю.

"В рамках генерального плана развития Алматы и плана детальной планировки городскими управлениями на данном участке запланирована пробивка улицы Улугбека. В следующем году планируется приступить к ее проектированию, будет произведено изъятие, там будет широкая дорога в перспективе",- сказал руководитель отдела дорожной и инженерной инфраструктуры Наурызбайского района Алматы Жандос Такибаев.

Чиновники говорят, по новому генеральному плану возле жилого комплекса должна быть дорога. После изъятия участка здесь проложат асфальт за счет бюджетных денег. Но это случится в ближайшие два года.

Читайте также:Дорога оказалась в частной собственности в Каскелене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выезд #ЖК #жильцы
Объявления
live comments feed...