• Главная
  • Один из ЖК в Алматы отключили от отопления "за долги"
09:00, 19 ноября 2023 г.

Один из ЖК в Алматы отключили от отопления "за долги"

Изображение ri с сайта Pixabay

Изображение ri с сайта Pixabay

Жители алматинского ЖК боятся остаться без отопления зимой. В многоквартирном доме есть те, кто не платит по счетам. И их задолженности, по опасениям людей, могут обернуться всеобщим отключением газа. На этой неделе подачу голубого топлива уже приостанавливали, и целой многоэтажке пришлось мерзнуть, сообщает телеканал КТК.

Жители этого алматинского ЖК из-за холода в квартирах сегодня устроили жаркие баталии. Многолюдное и громкое собрание во дворе длилось больше часа. Собственники возмущены: в их доме отключили батареи. Прямо посреди отопительного сезона. Причиной называют коммунальные долги, которые, к слову, есть лишь у некоторых.

"Говорят, что «вам все отключают за долги». У меня нет долгов. Ноль тенге долгов. У всех, кто здесь стоит, нет долгов. Отключают регулярно какие-то услуги. Свет, газ, тепло, вода горячая, вода холодная. Ночью не было отопления. Четвертые сутки, внимание! Это хорошо, что на улице относительно тепло. Нам еще повезло. Воды горячей нет по несколько суток",- сказала Нагима Бумагина.

Жители сетуют: между ними и поставщиками коммунальных услуг слишком много посредников. Мол, из-за этого и разгорается холодная война.

"У нас отопление, горячая вода – зависит все от газа. Это в котельную. Котельная относится к аффилированной компании Ruby House. Они являются посредниками между нами и коммуникациями. И постоянно говорят нам про какие-то долги. Мы считаем, что люди оплачивают 90% всех своих потреблений по свету и воде. И возможно, эти компании где-то недоплачивают поставщикам",- сказала председатель ОСИ Нурия Сулейменова.

Свои перспективы жители ЖК «Радужный берег» считают далеко не радужными. Поэтому хотят, чтобы дом перевели на баланс города. С этой просьбой они обратились к представителю районного акимата.

Всего в ЖК больше 300 квартир. Судя по спискам должников, которые висят в подъездах, по счетам не платят только 42 собственника. Но вот представитель застройщика уверяет, недобросовестных людей намного больше.

"Жители не платят своевременно. Вообще…. (смех жителей) На сегодняшний день за газ был 3 145 169 долг. Общий долг. Это может «Казтрансгаз» подтвердить. Мы не имеем права отключать точечно. «Казтрансгаз». Это не мы отключили. «Казтрансгаз» приехали, отключили. 1 миллион 200 директора оплатили со своего кармана, чтобы договориться включить им газ", - сказала представитель застройщика Наталья Суслова.

Жители говорят: газ и, соответственно, отопление появились только после обращения к журналистам.

"Получается, у нас четыре дня не было отопления. И как только мы написали в СМИ, вызвали СМИ, у нас, получается, дали отопление. Газ подключили. Она сейчас еле теплая. Дети все уже начали болеть. А когда мы говорили, они сразу не признают, что отключают из-за долгов. Они начинают говорить, что там якобы что-то поломалось",- сказала Жанна Омирбекова.

Жители опасаются, что снова останутся без тепла. Уверяют: им пригрозили уже в следующем месяце отключить батареи, если долги не выплатят полностью. Люди с этим категорически не согласны и намерены отстаивать свои права в суде.

Читайте также:ЖК строят возле сибиреязвенного захоронения в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЖК #отопление #отключение #жильцы
Объявления
live comments feed...