• Главная
  • Как выглядит парк Ганди в Алматы после благоустройства. ФОТО
16:00, 21 ноября 2023 г.

Как выглядит парк Ганди в Алматы после благоустройства. ФОТО

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы

Благоустройство парка имени Ганди завершилось в южной столице, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе городского акимата, парк имени Ганди, который ежедневно посещают более двух тысяч человек, теперь отвечает всем этим требованиям. Благоустройство парка проводилось в рамках программы "Бюджет народного участия". Работы проводились в течение месяца.

Благоустройством парка последний раз занимались пять лет назад. С инициативой наладить освещение, восстановить дорожное покрытие и привести в порядок детские площадки выступили жители близлежащих домов в квадрате улиц Жамбыла – Жарокова – Шевченко – Гагарина. Ежедневно его посещают более 2 тысяч человек. Предложения по обновлению игровых и воркаут-площадок, организации зон отдыха, беговых дорожек в парке были активно поддержаны горожанами на этапе голосования в программе “Бюджет народного участия”.

"Работы проводились в три этапа. Вдоль пешеходных зон для комфортного отдыха установили 17 пергол со скамейками и качелями. Всего в парке 62 скамейки, из них 12 скамеек установлены в шести новых беседках и поставлены 62 новые урны",- отметили в ведомстве.

Для любителей активного отдыха сделали первоклассную зону с тренажерами под навесом. Заниматься спортом можно теперь в любую погоду. Под таким же навесом установили и три стола для игры в теннис. Для тех, кто предпочитает пробежки, подготовлена удобная беговая дорожка длиной 2,2 километра. 

"Пешеходные дорожки заасфальтировали и расширили. Всего в парке заасфальтировали более 10 тысяч квадратных метров тротуаров и пешеходных зон. На центральной площадке парка у памятника Ганди уложена прочная брусчатка", - сообщили в акимате.

В парке теперь можно поиграть в шахматы или настольные игры в стильных новых беседках с освещением. Установлены 5 питьевых фонтанов. 

Детскую площадку адаптировали для детей младшего возраста. Об этом попросили Ерболата Досаева жители района во время посещения парка.

"Учтены пожелания владельцев собак.  Для прогулок с домашними любимцами в парке появилось больше места. Площадку для выгула увеличили до 800 квадратных метров. Более двухсот фонарей освещают парк в вечернее время",- отметили в пресс-службе ведомства.

Справочно: парк был заложен в начале 70-х годов ХХ века. В октябре 2003 года в восточной части парка был установлен памятник индийскому политическому и общественному деятелю Махатме Ганди. После установки памятника парк получил свое нынешнее название.

Читайте также:«Верните фонари». Алматинцы недовольны работами в парке Ганди.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#парк #Ганди #Алматы
Объявления
live comments feed...