• Главная
  • Казахстанские виртуозы приготовили бесценный подарок итальянцам
18:30, 21 ноября 2023 г.

Казахстанские виртуозы приготовили бесценный подарок итальянцам

Оркестр на сцене

Оркестр на сцене

Выдающиеся музыканты Государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан имени Толепбергена Абдрашева на днях отправляются в Италию. В рамках гастрольного тура, организованного при поддержке Министерства культуры и информации РК, звездный коллектив порадует своим творчеством ценителей высокого искусства и даст концерты в Милане, Генуе и Рива-дель-Гарда.

У Государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан имени Толепбергена Абдрашева богатая история. Введенный в состав Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в 1958 году, музыкальный коллектив с первых дней деятельности завоевал любовь и признание публики. Его организатором, руководителем и первым дирижером был народный артист Казахской ССР, народный артист России, народный артист Татарской АССР Фуат Мансуров. Фуат Шакирович не просто возглавлял коллектив талантливейших артистов, он до каждого музыканта донес идею особой просветительской миссии, открывал в коллегах волшебный дар погружать слушателей в чарующий и завораживающий мир классической музыки.

Выступление оркестра, фото из архива Казахской государственной филармонии

Выступление оркестра, фото из архива Казахской государственной филармонии

Более 20 лет оркестром руководил известный дирижер Толепберген Абдрашев, полностью сохранивший традиции и дух оркестра. Мастерство Абдрашева удостоилось самых высоких оценок от экспертов из разных стран мира.Он выступал с симфоническими оркестрами в США, Англии, Германии, Южной Корее и Турции, по праву заслуживая шквал аплодисментов. Под руководством Толепбергена Абдрашева оркестр исполнял не только признанные шедевры мировой классики, но и произведения современных авторов.Многие годы дирижером Государственного симфонического оркестра работал Тимур Мынбаев, успешно совмещавший дирижерскую, композиторскую и музыковедческую деятельность. Его перу принадлежат опера, балет, симфония, кюи, сонаты, квартеты, оратории, вокально-хоровые циклы, камерные и джазовые сочинения, сочетающие в себе тенденции прошлого и настоящего. Особое место в творчестве Мынбаева занимает казахский национальный фольклор.

Звездный коллектив, фото из архива

Звездный коллектив, фото из архива

В настоящее время во главе оркестра стоит талантливый молодой дирижер Канат Омаров. Он остается верен традициям легендарного коллектива и укрепляет его авторитет, престиж и известность как в Казахстане, так и за пределами нашей родины.

Программа у нас большая, насыщенная, она включает важнейшие произведения в истории музыки периода позднего романтизма. Симфония Сергея Рахманинова написана в 20 веке, но и в ней явно прослеживается поздний романтизм. Она входит в репертуар всех известных оркестров мира, и мы испытываем одновременно ответственность и радость от соприкосновения с этой великой музыкой. Симфония технически очень сложная, играть ее непросто, но я думаю, что публика получит удовольствие и не разочаруется, ведь мы долго и основательно репетировали!» - говорит Канат Омаров.

Также в программу вошел второй концерт Ференца Листа и симфоническая поэма Евгения Брусиловского «Дудар-ай», так что зрители получат удивительную возможность познакомиться с абсолютно разными произведениями. Листа оркестр сыграет с замечательным пианистом Габриэле Каркано, начавшем обучение игре на фортепиано в 7 лет. Габриэле Каркано окончил консерваторию Верди, затем продолжил обучение в Музыкальной академии Пинероло и Альдо Чикколини. После получения премии Казеллы на конкурсе «Премио Венеция» в 2004 году, исполнитель дебютировал в театре Ла Фениче в Туринском регионе. Пианист обучался у таких мэтров как Леон Флейшер, Ричард Гуд, Мицуко Учида, Альфред Брендель.

Лучшие музыканты республики готовы продемонстрировать итальянской публике многообразие и достижения казахстанского музыкального искусства. Желаем им удачных выступлений и с нетерпением ждем возвращения культового оркестра в Алматы.

Концерт "Голос тишины" пройдет в южной столице 29 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #филармония #оркестр #гастроли #Италия
Объявления
live comments feed...