• Главная
  • "Убийца Салтанат должен ответить по всей строгости закона". Алматинские феминистки выступают за ужесточение наказания за насилие
14:00, 22 ноября 2023 г.

"Убийца Салтанат должен ответить по всей строгости закона". Алматинские феминистки выступают за ужесточение наказания за насилие

Участницы пресс-конференции, Татьяна Аладьина

Участницы пресс-конференции, Татьяна Аладьина

Убийство Салтанат Нукеновой не оставило равнодушным ни одного казахстанца. Красивая молодая женщина стала жертвой бытового насилия. По подозрению в убийстве задержан ее супруг – экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

Хотя следствие по делу ещё идет, в обществе уже усиленно муссируются слухи о том, что виновник гибели Салтанат может остаться безнаказанным или получить смехотворный срок. Некоторые, наоборот, прочат преступнику максимально возможный срок и в скором времени освобождение по амнистии. Следствие выяснит, кто именно убил Салтанат Нукенову, но градус возмущения в обществе растет с каждым днем, ведь насилие во многих казахстанских семьях является едва ли не нормой. Мужья избивают и калечат собственных жен, более 400 казахстанок ежегодно умирают от рук сожителей и супругов. Сколько нужно новых смертей, чтобы навсегда искоренить откровенно патологические и опасные стереотипы из серии «Бей бабу молотом, станет баба золотом!»?

В пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека состоялась пресс-конференция феминисток, правозащитниц, активисток, психологов, психотерапевтов и экспертов, занимающихся вопросами гендерного равенства и борющихся со всеми формами бытового насилия. Объединенные идей остановить в стране феминицид, все они в своих выступлениях делали акцент на ужесточение наказания для домашних тиранов и насильников.

Участниц встречи до глубины души возмущает, что зачастую мужчины, избивающие своих жен, избегают ответственности за содеянное. Также они отметили и роковую роль пресловутого уята в сложившейся ситуации. Женщины, пережившие сексуальное насилие, не обращаются в полицию из боязни подвергнуться осуждению. Жертвы домашнего насилия тоже в большинстве случаев предпочитают скрывать происходящее.

Выступление Маргариты Ускембаевой, Татьяна Аладьина

Выступление Маргариты Ускембаевой, Татьяна Аладьина

У нас за закрытыми дверями домов и квартир творятся страшные вещи, происходят непостижимые уму преступления. В приют жертв насилия приходят женщины, которые подвергались форменным пыткам и истязаниям. Одну из них муж привязал веревкой к коню, и лошадь волокла ее по земле. Другую супруг вместе с любовницей обманом завлек в гостиницу, где они вдвоем избивали ее за то, что она отказалась жить втроем под одной крышей. Сломанные руки и челюсти, травмы головы и позвоночника, ожоги, ножевые ранения – вот далеко не полный список последствий действий домашних тиранов!» - отметила директор приюта жертв бытового насилия ARASHA Маргарита Ускембаева.

История Салтанат, к сожалению, не единственная, но ее смерть стала последней каплей в чаше терпения тех, кто выбрал для себя благородную миссию спасения женщин от безжалостных тиранов. Уровень агрессии в обществе растет, практически ежедневно в СМИ выходят новости об убийствах, изнасилованиях и издевательствах, происходящих в семьях. И в роли преступника выступают не незнакомые жертвам люди, а их самые близкие родственники.

Каждая вторая женщина, приходящая ко мне за помощью, была изнасилована, каждый пятый из обратившихся пережил насилие до достижения совершеннолетия. Давно пора задуматься о психологической экологии и о том, почему и откуда берутся тираны и насильники. Все они родом из детства и практически все из них сами являются жертвами насилия. Не только мужчины, но и женщины проявляют неконтролируемую агрессию. Ко мне на консультацию приходила молодая жена, которую муж постоянно избивал прямо на глазах у свекрови. Та специально науськивала сына против супруги и наслаждалась сценами избиения!» - рассказала психотерапевт Жанар Даненова.

Жанар Даненова приводит факты о росте агрессии

Спикеры сошлись во мнении, что недопустимо молчать и делать вид, будто бы ничего не происходит. Бытовое насилие нужно истреблять на корню, меняя взгляды на брак в обществе и роль женщины в семье. Пока матери и бабушки будут говорить дочерям, что в побоях и издевательствах нет ничего предосудительного, картина не изменится. С бытовым насилием необходимо бороться на всех уровнях и противостоять ему должны вместе полиция, врачи, учителя, психологи, сотрудники кризисных центров и все граждане.

Бытовое насилие процветает из-за преступного равнодушия. Соседи слышат крики за стеной, однако не вызывают скорую помощь или полицию, не звонят на горячие линии доверия. Они не хотят «лезть в чужую семью», и их молчание приводит к роковым последствиям. А насильники упиваются безнаказанностью, и их злоба уже не знает границ. У нас нашла приют женщина, перенесшая два выкидыша и родившая мертвого ребенка из-за побоев. Она не обращается в полицию, опасаясь мести со стороны мужа и его братьев. Так дальше жить нельзя!» - резюмирует региональный специалист «Дома мамы» в городе Алматы Аминат Джаппуева.

Участницы пресс-конференции ни в коем случае не ставили перед собой цели давить на суд. Они всего лишь надеются на торжество справедливости. Салтанат к жизни не вернуть, но если молчать и дальше, то число жертв бытового насилия будет только расти. Кто знает, быть может, следующим от рук домашнего тирана пострадает кто-то из ваших близких или даже вы сами.

"Бьет жену любой нормальный мужик!". В Алматы борются с домашним насилием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Салтанат Нукенова #Куандык Бишимбаев #бытовое насилие #гендерное неравенство #убийство
Объявления
live comments feed...